RSS
Новости
9 апреля 2011, 14:15
Президент Украины утвердил положение о Госатомрегулирования
Президент Украины Виктор Янукович выдал указ № 403/2011 от 6 апреля 2011 года, которым утвердил положение о Госинспекции ядерного регулирования Украины. Об этом передает РБК-Украина.

В соответствии с утвержденным положением, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины определяется как центральный орган исполнительной власти, являющийся главным в системе центральных органов исполнительной власти по формированию и реализации госполитики в области безопасности использования ядерной энергии.

Стоит отметить, что Госатомрегулирования Украины в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета министров Украины, другими актами законодательства Украины, а также поручениями Президента Украины.

Главными функциями Государственной инспекции ядерного регулирования Украины является:

- Формирование и реализация государственной политики в сфере безопасности использования ядерной энергии;

- Осуществление в пределах своих полномочий государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии;

- Осуществление полномочий компетентного органа по физической защите ядерного материала и ядерных установок в соответствии с Конвенцией о физической защите ядерного материала и ядерных установок; по вопросам безопасной перевозки радиоактивных материалов в соответствии с правилами ядерной и радиационной безопасности при перевозке радиоактивных материалов, по вопросам аварийного оповещения и информирования согласно Конвенции об оперативном оповещении о ядерных авариях.

Указ Президента Украины № 403/2011 вступил в силу с 6 апреля текущего года. С указом можно ознакомиться на официальном веб-сайте главы государства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое