RSS
Новости
13 апреля 2011, 08:38
Рост сегмента «умный дом» в России составит 13%-15%
В ходе маркетингового исследования «Российский рынок интеллектуальных систем: итоги 2010 г., прогноз 2011-2012 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что в краткосрочной перспективе сегмент «умный дом» будет расти на уровне 13%-15%, а сегмент «интеллектуализации» зданий - в районе 10%-14%.

По данным опроса, среди компаний-интеграторов,  основными причинами автоматизации жилья для российских заказчиков остаются такие факторы как престиж, комфорт и безопасность. Далее следует энергосбережение и бесперебойная работа инженерного оборудования. Причем в последнее время наблюдается тенденция комплексной автоматизации жилья. Для владельцев больших коттеджей или квартир это особенно актуально.

На сегодняшний день наиболее популярными  системами являются EIB/KNX, LonWorks, C-Bus, My Home, BACnet. В целом, на сегодняшний день ситуация с потребительским спросом сложилась следующая: у 15% опрошенных респондентов тот или иной элемент системы «умный дом» уже установлен в ходе ремонта. 40% респондентов знают о таких системах, но пока не планируют приобретать. 20% потенциальных покупателей запланировали покупку. Оставшаяся часть опрошенных не знают, что это такое.

В сегменте «интеллектуальной недвижимости» наибольшим покупательским спросом пользуются системы автоматизации для торговых центров, офисных зданий и банков, спортивных сооружений, библиотек и вокзалов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое