RSS
Новости
27 апреля 2011, 16:19
Автомобиль, который работает на алюминиевых отходах
Испанские инженеры построили маленький радиоуправляемый автомобиль, который использует алюминиевые отходы в качестве топлива.

Автомобиль dAlH2Orean способен развивать скорость до 30 км/ч. На горстке колец от алюминиевых банок, которые используются как тара для охладительных напитков, машинка способна передвигаться на протяжении 40 минут.

Алюминиевые кольца от банок помещаются в емкость с водой и гидроксидом натрия. Последний запускает цепочку реакций, которая приводит к выделению водорода. Затем газ проходит через фильтр с уксусом и водой, который задерживает остатки гидроксида. Следующий фильтр, силикагель, удаляет влагу. В итоге, водород попадает в топливный элемент, который вырабатывает электрический ток.

Данная система является экологически чистой, так как во время переработки алюминия не выделяется углекислый газ.

Согласно подсчетам разработчиков, в серийном производстве машинка dAlH2Orean стоила бы 800 евро. Однако главной целью исследователей является не серийный выпуск игрушечных автомобилей, а создание полноразмерного автомобиля, который будет работать на алюминиевых отходах.

Стоит отметить, что 3 килограммов алюминиевых колец будет достаточно для получасовой работы двигателя, мощность которого составляет 5 лошадиных сил. Соответственно 30 кг нужно для работы на протяжении 1 часа 60-сильного мотора, который можно установить в полноценный легковой автомобиль.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: membrana.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое