RSS
Новости
2 июня 2010, 18:01
Кабмин представил пакет реформ в области электроэнергетики
Проект стратегии экономических реформ Президента Виктора Януковича предполагает постепенное установление экономически обоснованных тарифов на электроэнергию с предоставлением адресной помощи бедным слоям населения.

"Главные принципы реформ в этих отраслях, которые мы предлагаем, можно коротко описать так: это отказ от ценового субсидирования потребления и замена его адресными субсидиями бедным слоям населения; переход на экономически обоснованные методы установления тарифов; свободный доступ частных компаний на рынок и обеспечение конкуренции; завершение рыночной трансформации отрасли, в том числе через приватизацию", - сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По словам Бойко, основной целью реформ в электроэнергетическом секторе является надежное обеспечение экономики Украины электроэнергией. "Для достижения этой цели, в первую очередь, будет введено рыночное тарифообразование, стимулирующее ресурсо- и энергоэффективность и привлечение инвестиций в отрасль", - подчеркнул глава Минтопэнерго.

Как сообщалось, проект документа предполагает обеспечение независимого статуса Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), отмена всех льгот для отдельных отраслей промышленности и моратория на приватизацию объектов энергетики.

Согласно проекту, до конца 2012 года планируется внедрить новую тарифную систему на основе методологии, стимулирующей инвестирование и повышение эффективности работы энергокомпаний, и ликвидировать систему единых тарифов. Намечается также начать переход от модели единого покупателя к модели прямых договоров и балансирующего рынка с постепенным открытием рынка для квалифицированных потребителей.

Проект стратегии также предусматривает до конца 2012 года полностью привести тарифы для населения к экономически обоснованному уровню, параллельно развернув систему предоставления адресной помощи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое