RSS
Новости
28 апреля 2011, 13:54
Кабмин принял новый законопроект об альтернативных источниках энергии
Согласно новому законопроекту Кабмин планирует отменить требования о получении разрешений для производителей энергии из возобновляемых и альтернативных источников, а также для предпринимателей, которые осуществляют строительство или восстановление объектов гидроэнергетики на малых реках. Кроме того будет отменено создание сети для транспортировки к потребителям энергии, произведенной из альтернативных источников.

Вместо этого, предлагается внедрить единый закон - гарантии происхождения электроэнергии из возобновляемых источников, который будет выдаваться НКРЭ. Законом предусматривается унификация терминологии и ее адаптация к общепринятым нормам Европейского Союза. На данный момент в законодательстве одновременно употребляются термины: "альтернативные источники энергии", "возобновляемые и нетрадиционные источники энергии", "возобновляемые источники энергии", после принятия законопроекта будет использовать один термин - "возобновляемые источники энергии".

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич убежден, что принятие этого закона будет способствовать развитию сферы возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое