RSS
Новости
3 июня 2010, 08:39
На Землю обрушился солнечный ветер
Скорость солнечного ветра в окрестностях Земли к началу текущей недели оставалась чрезвычайно высокой. С середины прошлой недели она возросла с 300 км/сек до 550 км/сек, то есть почти в два раза.

Увеличение скорости солнечного ветра было связано с прохождением по диску Солнца обширной корональной дыры - области с открытыми линиями магнитного поля, в зоне действия которой прошла Земля.

Как и прогнозировалось центром космической погоды ФИАН, Земля на выходных вошла в область действия потока быстрого солнечного ветра, сопровождающегося ухудшением геомагнитной обстановки. Уровень геомагнитной активности начал повышаться в субботу 29 мая. Продолжительность магнитной бури составила около 9 часов. Второй всплеск возмущений пришелся на вечер воскресенья, 30 мая: в 22 часа по московскому времени произошла новая магнитная буря, продолжавшаяся около 3 часов. В последний день мая магнитное поле Земли вернулось к спокойному состоянию, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П.Н. Лебедева.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое