RSS
Новости
28 апреля 2011, 16:44
Экологический аудитор выявил недостатки в управлении охраной окружающей среды на промпредприятиях
Создатели Закона «Об экологическом аудите», который вышел в 2004 году, намеревались перенести ответственность за максимальное и эффективное улучшение охраны окружающей среды с плеч государства на плечи новых частных хозяев предприятий в процессах приватизации, банкротства, передачи предприятий в аренду, концессию и т.д.

Об этом сообщил профессор, директор ООО НПП «Центр экологического аудита», Шматков Г.Г. во время Форума Чистых Технологий «ЭКОСМАРТ-2011».

По его словам, задумка авторов законопроекта не осуществилась, а экологическая ситуация даже ухудшилась.

Шматов отметил, что Центром экологического аудита  было проведено 20 обязательных и добровольных экологических аудитов, в основном крупных промышленных предприятий разных отраслей промышленности. Кроме выполнения основной задачи экологического аудита - выявление несоответствий природоохранному законодательству Украины в деятельности предприятий, также было проанализировано системы управления охраной окружающей среды на предприятиях, их структура, функции,  взаимодействие с центральными и местными органами власти в этой деятельности.

Поэтому в ходе проверок, ООО НПП «Центр экологического аудита» пришел к разным выводам. В частности, что при приватизации крупных промышленных предприятий было выявлено, что многие из них  были опасные для окружающей среды, поэтому не попали под приватизацию. А поскольку в их владельцев нет средств для осуществления модернизации, то теперь такие объекты продолжают оставаться экологоопасными и далее загрязняют окружающую среду. Кроме того, выявлено, что новые хозяева, в погоне за сокращением непроизводительных расходов, в первую очередь, сокращают управленческий аппарат и, как правило, за счёт службы охраны окружающей среды;

Шматко также отметил, что обычно начальник отдела охраны окружающей среды или ответственный специалист не имеют доступа не то, что к руководителям предприятия (председателю правления, техническому директору), но даже к главному инженеру. В результате он не может акцентуировать экологические проблемы перед руководством предприятия.

 

Большим недостатком, по словам Шматко, есть то, что в должностных инструкциях руководителей всех уровней, в первую очередь, среднего и нижнего звена отсутствуют или недостаточно отражены, обязанности по охране окружающей среды. Также  руководители предприятий высшего и среднего звена не проводят системной работы по контролю за выполнением природоохранных мероприятий, а большинство из так званых специалистов не имеют ни специальной экологической подготовки, ни достаточного опыта практической работы.

 

Шматко отметил, что  негативным фактором есть то, что из-за дефицита сотрудников, специалисты по охране окружающей среды не изучают экологические аспекты своего предприятия, не проводят внутренних экологических аудитов. Кроме того, они с  большим трудом успевают готовить десятки отчётов в органы статистики, управления охраны окружающей среды, экологические инспекции и т.д.

 

Исходя из таких выводов, Шматко отметил, что критическая экологическая ситуация, сложившаяся в Украине, во многом зависит от крайне несовершенной системы управления охраной окружающей среды на промышленных, в первую очередь, крупных предприятиях. Местные и центральные органы не имеют полномочий требовать от руководства предприятий построения эффективных систем природоохранного управления.

Директор ООО НПП «Центр экологического аудита» выразил сожаления, что выводы и рекомендации экологического аудита носят для предприятий только рекомендательный характер. Закон «Об экологическом аудите» требует существенной корректировки в части расширения списка предприятий для проведения обязательного экологического аудита, обязательности устранения выявленных аудиторами несоответствий и выполнения рекомендаций аудита, обязательности повторных проверочных аудитов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое