RSS
Новости
28 апреля 2011, 23:59
Олимпиада в Сочи станет самой зеленой
Однако экологическая составляющая Игр-2014 окупаться будет очень долго.

Какие альтернативные источники энергии были использованы на олимпийских объектах в Ванкувере и какие будут использованы на Играх в Сочи? На эти вопросы ответили специалисты в области энергосбережения и альтернативной энергетики на пресс-конференции в Едином информационном центре. 

Самый зеленый объект ванкуверской Олимпиады - это олимпийская деревня, в которой жили 7,5 тысячи спортсменов, рассказал директор Совета по экологическому строительству Гай Имз. По его словам, она полностью отапливалась за счет возобновляемой энергии. 

На сочинской олимпиаде тоже будут объекты, соответствующие зеленым стандартам. Например, Большая ледовая арена часть теплоэнергии собирается получать от солнечных батарей, в сочинском аэропорту такая система уже действует. А в горной олимпийской деревне, которую возводит Газпром, будет использована энергия земли. В этих коттеджах установят тепло-насосы. Зимой из грунта они будут брать тепло и отапливать помещение. А летом, отдавать земле тепло и таким образом понижать температуру в комнатах. Минус этих проектов в том, что они долго окупаются.

Сколько олимпийских объектов в Сочи будет использовать альтернативные источники энергии, пока неизвестно. Но «Олимпстроем» разработана специальная экологическая стратегия, которая обязывает застройщиков не забывать о зеленых стандартах. В нашем городе, уверяют специалисты, можно задействовать абсолютно все источники энергии - не только солнце и землю, но и ветер с водой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: maks-portal.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое