RSS
Новости
30 апреля 2011, 12:59
Будущее за литий-воздушными батареями
Вскоре на замену литий-ионным аккумуляторам придут литий-воздушные батареи, которые найдут сове применение в электромобилях.

В отличие от литий-ионных литий-воздушные аккумуляторы могут хранить больше энергии при меньших размерах батареи. Это позволит электромобилям иметь больший запас хода на одном заряде.

Также новый тип батарей может похвастаться простотой процесса утилизации, так как компоненты литий-воздушных аккумуляторов менее токсичные, а электролит не горючий. Соответственно это процедура является более дешевой.

Конструктивно литий-воздушные аккумуляторы представляют собой тонкопленочные ячейки, где в качестве анода применяют тонкую литиевую фольгу, которую отделяет от катода тонкая полимерная мембрана твердого электролита, проводящего ионы лития. Затем следует слой углерода с высокой площадью поверхности, на которой происходит восстановление кислорода (электроактивного катодного материала), поступающего из окружающей среды (воздуха).

Органическая полимерная мембрана в свою очередь служит сепаратором, разделяющим анод и катод, а также средой, через которую транспортируются ионы лития от литиевого анода к кислородному катоду во время разряда.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autocentre.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое