RSS
Новости
5 апреля 2010, 22:22
Hexicon: гексагональная плавучая ветровая установка может сократить эксплуатационные расходы
Компания разработала опытный образец плавучей платформы, которая может вместить шесть или семь больших ветряных турбин для генерации общ

Странам, которые взяли на себя обязательство сократить углеродный след в борьбе с глобальным потеплением, крайне необходимы установки, генерирующие электроэнергию из экологически чистых и возобновляемых источников. В то время как большинство энергетических компаний пытаются найти подходящие места для размещения электростанций возобновляемой энергии, шведская компания Hexicon предложила новое решение для оффшорной ветроэнергетики.

Компания разработала опытный образец плавучей платформы, которая может вместить шесть или семь больших ветряных турбин для генерации общей мощностью до 40 МВт возобновляемой энергии. Полученная структура имеет центральный узел, который используется для управления ветротурбинами. Эта установка, по мнению компании, сможет производить электричество по той же стоимости за один мегаватт, что и обычные оффшорные ветряные электростанции, которые в настоящее время находятся в стадии строительства на 20 - 30-метровой глубине Северного моря.

В отличие от обычных оффшорных ветряных электростанций, которые являются, по сути, трудно эксплуатируемыми, концепция Hexicon может работать в течение 50 - 60 лет без особой необходимости проведения технического обслуживания. Другим преимуществом платформы является модульность - ветряные турбины, установленные в систему, могут быть в дальнейшем заменены на более качественные и эффективные модели.

Платформа может быть построена на суше и затем транспортирована на место установки, также она может быть собрана на месте. В благоприятных природных условиях установку можно приспособить и для получения волновой энергии (энергии волн океана), таким образом значительно увеличив общую выработку электроэнергии.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
Теги
углерод
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое