RSS
Истории
13 мая 2011, 11:09
Верховная Рада списала задолженность предприятий ТЭК на сумму 24 млрд. грн.
Верховная Рада Украины приняла проект закона № 8351, которым списываются долги предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на сумму более 24 млрд. гривен перед госбюджетом.

Законопроект № 8351 предусматривает списание задолженности за потребленный природный газ теплоснабжающих предприятий, газоснабжающих предприятий, «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий, которая образовалась по состоянию на 1 января прошлого года.

Кроме того, Верховная Рада списала долги компании «Газ Украины» перед «Нафтогаз Украины» в пределах сумм, списанных теплоснабжающим предприятиям и облгазам, а также задолженности предприятий ТЭК по пеням и штрафам, начисленным им на долги за газ, потребленный ими с 1 января 1997 года по 1 января 2011 года.

Также парламент списал задолженность за электрическую энергию по состоянию на 1 января прошлого года энергопоставляющих компаний перед «Энергорынком» в объемах, которые не превышают объемы долгов, списанных ранее в рамках реструктуризации. К тому же были списаны долги «Энергорынка» перед энергогенерирующими компаниями в объемах, не превышающих объемы, которые были реструктуризированы ранее.

Приняв законопроект № 8352, Верховная Рада списала долги «Энергорынка» за электрическую энергию перед компанией «УКрэнерго», а также обязательства государственного предприятия по оплате на строительство ветроэлектростанций.

Также были внесены изменения в Налоговый Кодекс и списаны долги предприятие ТЭК перед государственным бюджетом, включая налоговую задолженность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое