RSS
Новости
13 мая 2011, 18:10
Украине необходимо создавать национальные программы для проектов энергоэффективности
Об этом заявила Елена Рыбак, директор ЕУЭА, во время участия в Глобальном Форуме по устойчивой энергетике «От Дуная до Кавказа».

«Украине необходимо создавать устойчивые механизмы и национальные программы для внедрения и реализации проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Отсутствие государственной поддержки, технической компетенции в местных масштабах и понимания населением потенциальной экономии энергии только тормозит процесс», - заявила Елена Рыбак, на Форуме, посвященному возобновляемой энергетике и энергоэффективности, как ключевым вопросам экономического развития, проходившем в г. Вена (Австрия). ЕУЭА также выступило информационным партнером этого Форума.

Как отметила Елена Рыбак в своем докладе о ситуации в Украине, хотя проекты в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии являются приоритетными для государства, часто именно отсутствие правовых норм и их декларативный характер отрицательно влияют на принятие решения в пользу инвестирования в рынок. Международные донорские программы и инструменты, на которые в большей мере рассчитывают украинское проекты, пока что основные двигатели для рынка. Финансирование и реализация проектов частным сектором все еще в единичных масштабах. Не последнее влияние на интенсивность развития рынка влияют бюрократические процедуры, например на этапе получения разрешительной документации. «Странно когда для получения разрешений на строительные работы для какого-либо проекта иногда необходимо 2,5 года, а для строительства всего пол года...», - констатирует Елена Рыбак.

Следуя советам международных экспертов, для устойчивого развития важно выбрать правильный баланс между теми или иными приоритетами. Гаральд Эггерер, глава Экологической программы ООН (UNEP) Vienna отметил: «Например, для Карпатского региона, несмотря на огромный потенциал гидроэнергетики, важно не забывать о ее влиянии на экологические показатели, а в глобальном масштабе,  нужно осторожно подходить к вопросам устойчивого  использования биомассы».

По словам Марты Бониферт, исполнительного Директора Регионального Экологического Центра, для систематических изменений в повышении показателей энергоэффективности и использования альтернативной энергетики необходимо устранять проблемы во время внедрения проектов, что бы последующие реализуемы проекты уже не сталкивались с теми же сложностями. «Именно изменения в отношении и поведении являются ключевыми факторами для достижения положительных результатов», - считает Марта Бониферт.

Главный фокус Конференции - развитие деятельности, направленной на повышение энергоэффективности в этих регионах. Участники региональной встречи, международные эксперты, экономисты, специалисты и стейкхолдеры из Юго-Восточной Европы, регионов Дуная, Черного моря и Кавказа вместе обсуждали активное использование и практические примеры механизмов и программ альтернативных источников энергии.    

Исходя из остроты и актуальности вопросов энергосбережения и развития рынка альтернативной энергетики в Украине эксперты ЕУЭА вместе с представителями Европейской Комиссии, правительства Украины, Секретариата Энергетического Сообщества, представителями бизнеса и донорских организаций соберутся на Втором Европейско-Украинском Энергетическом Дне (http://ru.energyday.com.ua/), ежегодном мероприятии в сфере энергоэффективности и альтернативной энергетики, которое состоится 31 мая - 1 июня 2011 г. в отеле InterContinental (Киев). При поддержке Госагентства Украины по энергоэффективности и энергосбережению.

Организаторы мероприятия: Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА) и Conference House.

Несмотря на то, что в прошлом году мероприятие проводилось впервые, оно собрало около 300 участников более, чем из 10 стран мира. Что свидетельствует об актуальности обсуждаемых вопросов, и необходимости постоянного диалога между основными участниками рынка.

Основными темами в этом году станут:

- Новая энергетическая стратегия Украины.
- Вступление в Энергетическое Сообщество - что это значит для бизнеса в Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
- Инвестирование в энергоэффективность и альтернативную энергетику: инструменты, примеры в Украине и опыт соседних стран.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое