RSS
Тренды
15 мая 2011, 16:34
"Солдаты будущего" появятся завтра
Военные разработки еще вчера казавшиеся фантастическими, сегодня становятся реальностью и принимаются на вооружение самыми передовыми армиями мира

Американская компания RallyPoint начала выпуск "компьютерных перчаток", специально предназначенных для солдат, которые одновременно должны держать в руках оружие и пользоваться сложной электронной техникой.

Перчатка позволяет солдату следить за электронной картой, вести радиопереговоры, изменяя частоты и громкость звучания и пр. - без отрыва от винтовки, рычагов или руля.

В 1991 году в США стартовал проект Land Warrior - после войны с Ираком исследовательская группа Армии США рекомендовала кардинально изменить взгляд на солдата. Война показала, что приказы до пехотинцев доходят с опозданиями и, зачастую, с искажениями. Солдаты часто оказываются не готовы к быстрому изменению обстановки, не способны сориентироваться на местности, системы передачи информации ненадежны. Не получая оперативных и детальных инструкций, пехотинцы несут потери и не могут выполнить боевую задачу. В результате, военные аналитики пришли к выводу, что в войнах 21 века солдат будет являться не бойцом, полностью зависящим от приказов и информации, которая передается через посредников, а "комплексной военной системой", способной действовать абсолютно самостоятельно и автономно.

На сегодняшний день, Land Warrior представляет из себя новую систему компьютерной навигации (дисплей установлен в шлеме) и винтовку, оснащенную видеокамерой. Солдат, имеющий систему Land Warrior, может "видеть" других солдат просто глядя на дисплей, а также связываться с ними с помощью текстовых сообщений. В свою очередь, командир имеет возможность следить за месторасположением подчиненных и отдавать им приказы, которые будут показываться на дисплее. Солдаты способны дислоцировать местонахождение "своих" и "чужих" даже внутри многоэтажных зданий. Солдаты, экипированные подобным образом, действуют на базе боевых машин пехоты Stryker - эти машины оснащены необходимым компьютерным оборудованием, а солдаты могут подзаряжать аккумуляторы с их помощью.

Одной из проблем Land Warrior является значительный вес (более 6.5 кг) и "привязанность" солдат к источникам электроэнергии.

Проблема заключалась в том, что пульт управления компьютерной техникой расположен на запястье к каждого солдата - то есть, для того, чтобы дать команду компьютеру, солдат вынужден положить винтовку или выпустить из рук руль автомобиля. Перчатка RallyPoint позволила решить эту проблему: управление компьютером возможно производить одновременно, например, с ведением огня. В перчатку вмонтированы сенсоры, которые реагируют на шевеление пальцев и позволяют использовать различные функции компьютера: например, увеличивать и уменьшать масштаб карты, переключать радиочастоты и пр.
Ранее и другие исследовательские центры и компании (в их числе такие гиганты, как Microsoft и Sony) пытались создать подобные устройства для "мирных" целей, но ощутимых изделий пока не добились.

Самолет-подводная лодка

Военное Агентство Передовых Научных Исследований США - DARPA объявило об организации конкурса на разработку проекта необычного аппарата, обладающего следующими качествами: во-первых, он должен обладать скоростью и дальностью самолета; во-вторых, такой способностью продолжать движение, какой обладает морское судно; в-третьих, невидимостью субмарины. Эта машина должна быть способной перевозить до восьми человек и брать на борт полезный груз весом примерно 800 кг. DARPA считает, что полученный гибрид самолета, надводного корабля и подводной лодки позволит вооруженным силам США более успешно проводить операции в прибрежной зоне.

Любопытно, что с конца 1940-х годов в лабораториях ВМФ США велась работа по созданию гибрида подводной лодки и самолета. Он должен был быть способен перевозить команду из двух человек, плюс мины (http://szgp.ru/services/removing_remaining_mine_threat/) или торпеды, а иногда, взамен, третьего человека (агента разведки, который должен был быть заброшен на вражескую территорию или эвакуирован оттуда). В конце 1960-х годов от реализации этого проекта отказались, причиной стали непреодолимые (во всяком случае, тогда) технические трудности.

Беспилотный вертолет-БТР-эвакуатор

Американская компания Aurora Flight Sciences сообщила о скором начале испытаний беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Excalibur. Эта машина уникальна тем, что способна перевозить не только оружие, средства наблюдения и связи, но и человека.
Excalibur обладает возможностью вертикального взлета и посадки. Он способен нести противотанковые ракеты Hellfire и Viper Strike. Он способен действовать с высокой степенью автономности - без постоянного контроля со стороны человека: оператор должен лишь указать ему цели и задачи. Кроме того, Excalibur способен перевозить одного человека - эта возможность может быть использована для эвакуации раненых.

Вооруженные силы США активно использовали и используют беспилотники в Ираке и в Афганистане, ныне они обладают более, чем 4 тыс. подобных машин. Аналогичным образом действовали Израиль (во время войны в Ливане 2006 года) и Китай (во время проведения Олимпиады в Пекине).

Прогнозируется, что мировой рынок беспилотных летательных аппаратов будет активно развиваться в предстоящие годы: по 2017 год на нем будет совершено сделок на общую сумму в $17 млрд

Бронежилет-кондиционер

Исследовательский Центр Армии США в городе Натике сообщил о начале испытаний бронежилетов, снабженных системой охлаждения. Причиной начала подобной работы стала шокирующая статистика: в 2005 году (последние доступные данные) 6 американских солдат, проходивших службу в Ираке и Афганистане, скончались от перегрева.

В целом, по данным Армии США, в 2005 году были также зафиксированы почти 1.4 тыс. случаев изнеможения от перегрева и 2.5 тыс.тепловых ударов. Во всех этих случаях страдали военнослужащие, носящие на себе "броню".

Бронежилеты с охлаждением достаточно давно используют ВМФ США и ВВС США. Моряки, которые обычно находятся на судах, обладающих кондиционерами и холодильниками, носят бронежилеты со специальными карманами, куда можно вставлять емкости, снабженные специальным охлажденным в холодильнике гелем. В свою очередь, бронежилеты пилотов, снабженные подобными гелевыми вставками, подсоединены к системе кондиционирования вертолета или самолета, которая постоянно нагнетает холод. При покидании летательного аппарата, летчик оказывается на земле в охлажденной броне.

Для американских пехотинцев предложены два варианта кондиционера для бронежилета: в обоих случаях, это достаточно громоздкие устройства, к которым солдату следует "подключаться" для того, чтобы напитаться холодом.


Синтетическое топливо для самолетов

ВВС США сообщили об успешных испытаниях истребителя F-15 Eagle, который впервые использовал синтетическое топливо.

В топливные баки была залито горючее, наполовину состоящее из синтетического топлива, произведенного из природного газа. Пробный полет продолжался 55 минут и, как сообщается, прошел успешно: истребитель достиг сверхзвуковых скоростей. Это первый в истории случай, когда подобное топливо используется при заправке истребителя. Ранее его опробовали на транспортном самолете C-17, а также стратегических бомбардировщиках B-52 и B-1.

ВВС США давно имеет особую программу, в рамках которой изучается возможность использования альтернативных видов топлива. Кроме всего прочего, современное авиатопливо - весьма дорогое удовольствие. Исследовательский Lexington Institute в 2006 году подсчитал, что стоимость одного тренировочного полета истребителя F-15 составляет около $22 тыс. - с учетом роста цен на нефть, ныне эти расходы еще выше.

F-15 Eagle один из самых "возрастных" самолетов, находящихся на вооружении США. Он начал поступать в войска в 1976 году и в течение нескольких лет, как предполагается, будет заменен истребителем нового поколения F-22 Raptor.

Умные беспилотники нового поколения

Военно-Воздушные Силы США объявили о начале программы создания беспилотных летательных аппаратов нового поколения (программа носит название Next Generation Unmanned Aerial System).

ВВС США намереваются заменить известные беспилотники, такие как MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, которые активно и весьма успешно используются в Ираке и Афганистане. Однако дроны нового поколения должны обладать более широкими возможностями. ВВС США перечислили семь ключевых задач, которые должны быть способны выполнять новые беспилотники. Среди них: огневая поддержка наземных войск, возможности преодоления рубежей противовоздушной обороны, возможность проведения морских операций, самостоятельная идентификация целей (таких, как минометы, ракетные установки и пр.) и т. д.

Кроме того, беспилотник нового поколения должен обладать большей скоростью и лучшей маневренностью, по сравнению с имеющимися аналогами. Он также должен быть способен находиться в воздухе большее время. Предполагается, что первые модели нового поколения дронов должны появиться в 2015 году.

Компания General Atomics, которая выпускает беспилотники семейства Predator, уже предложила своего кандидата на эту роль - про Predator-C известно лишь то, что он практически невидим для вражеских радаров (при его создании использована известная технология stealth).

Разведывательный самолет-спутник

Военное Агентство Передовых Научных Исследований США заключило три контракта на разработку беспилотного летательного аппарата, который будет способен действовать по принципу космического спутника - значительное время "висеть" в воздухе без спуска на землю и подзарядки. Предполагается, что подобный летательный аппарат может использоваться в качестве разведывательного и коммуникационного центра.

На сегодняшний день, беспилотный летательный аппарат способен продержаться в воздухе без дозаправки 54 часа. Агентство требует, чтобы продолжительность беспосадочного полета нового беспилотника составляла не менее 43.8 тыс. часов. Энергетическая установка, установленная на аппарате, должны производить не менее 5 киловатт электроэнергии, которая необходима для работы радаров, сенсоров, коммуникационных устройств и пр. техники. Летательный аппарат также должен быть оснащен аккумуляторам, которые требуются для его работы в ночное время. Агентство рассчитывает получить получить действующий прототип "атмосферного спутника" уже через в ближайшее время.

Часы-индикатор жизни

Военно-морской Медицинский Центр в Сан-Диего разработал уникальные часы, предназначенные для морских пехотинцев. Часы позволяют дистанционно контролировать физическое состояние солдата.

Наручные часы не только показывают время, но также автоматически замеряют ритм сердца и давление солдата, отправляя полученные данные на компьютер командира. Аккумулятора часов хватает примерно на неделю работы, после чего они должны быть перезаряжены. Стоимость часов ныне составляет $200. Пока неизвестно, когда это устройство поступит в войска.

Эти часы пришлось создать по следующей причине: 20% морских пехотинцев США, убитых в Ираке, потеряли жизнь, пытаясь добраться до раненого товарища, который к тому моменту был мертв. Таким образом, часы позволят командирам более оперативно реагировать на все изменения, происходящие на поле боя. Информацию об этом опубликовала газета Military Times.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mk.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое