RSS
Истории
16 мая 2011, 15:34
Чернобыльская «Зона отчуждения» может помочь Украине стать лидером в зеленой энергетике
Данный вопрос стал предметом обсуждения на проходившем сегодня, 16 мая, экспертном круглом столе на тему «Реабилитация радиоактивных земель в зоне отчуждения для производства биотоплива. Энергетическая стратегия Украины»

Авария на японской АЭС «Фукусима-1» заставила мировое сообщество кардинально пересмотреть планы относительно ядерной энергетики в свете стремления к чистой энергии, и в государственном масштабе переоценить основные ориентиры национальной энергетической стратегии. Например, Германия незамедлительно провела переоценку планов по ядерной безопасности, и решила уже в ближайшие десятилетия почти 100% перейти на альтернативную энергетику.

В Украине такие меры еще не рассматриваются. «Мы не можем полностью отказаться от атомной энергетики, у нас нет для этого ни технических, ни финансовых ресурсов. Сейчас АЭ составляет порядка 13% в энергобалансе страны, а для электроэнергии эта цифра составляет приблизительно 48%. Однако «зона отчуждения» дает нам шанс предпринять смелые шаги в сторону более «зеленого» и экологически устойчивого будущего», - сообщил Дейв Янг, глава Совета ЕУЭА и генеральный директор INS, компании специализирующейся на проектах в сфере альтернативной энергетики.

Эксперты предлагают использовать простаивающие земли в «зоне отчуждения» для выращивания биомассы и производства электроэнергии. Например, Белоруссия ввела в хозяйственный оборот треть зараженных радиацией земель, но только после дорогостоящих программ дезактивации. По предварительным подсчетам, до 50% зараженных земель «зоны отчуждения» из 260 000 га можно использовать для выращивания энергетических культур. Это, в свою очередь, могло бы обеспечить 200МВт электроэнергии, что даст энергообеспечение 400 000 домохозяйств или в разрезе комбинированного производства электроэнергии и тепла, сравнимо с генерацией одного блока небольшой атомной электростанции (500МВ).

Как комментирует Дейв Янг: «Такое решение проблемы могло бы влить денежные средства в местную экономику и повысить занятость населения. Проект подобного рода смог бы в разы увеличить производство возобновляемой энергетики в Украине и показать серьезность наших обязательств в секторе «зеленой энергетики». В дополнение к этому рассматриваются другие схемы по контролю риска лесных пожаров, в результате которых высвобождается радиация, посредством систем контролированного сжигания и фильтрации для очистки дыма. Эти схемы могут дополнить друг друга и сгенерировать даже больше энергии, которая иначе была бы просто утеряна.

Так, 18 марта этого года в Украине был подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным агентством по управлению зоной отчуждения, Wageningen University and Research Centre* (Нидерланды), Институтом биомассы и устойчивого развития (создан весной при поддержке Центра по биоэнергетике Полтавской аграрной академии) и PhytoFuels Investments (бельгийско-украинское предприятие по выращиванию и использованию биомассы). «Главной задачей этого соглашения является реабилитация радиоактивно загрязненных земель зоны отчуждения путем выращивания энергетических растений с целью их дальнейшей переработки в биотопливо. Использование половины зон для выращивания энергетических растений даст энергетический эквивалент в количестве 0,8 миллиардов кубов газа. Конечно, это не решит энергетические проблемы Украины (импорт газа составляет 33 миллиарда кубов), но это является больше, чем производят большинство зеленых проектов (примерно 200 мВт электричества и до 300 мВт тепла). Здесь главным элементом является то, что земли «зоны отчуждения» нельзя использовать в других целях (особенно продовольственных), т.к. они слишком радиоактивны, и их дезактивация является весьма дорогостоящей,» - рассказывает Лоик Лерминьо, соучредитель компании PhytoFuels Investments.

Эксперты также отмечают, что заинтересованность бизнеса в развитии земель Чернобыльской зоны объясняется тем, что одним из наиболее важных требований к биотопливу является отсутствие конкуренции за земли продовольственного назначения, ведь они не могут выделяться за счет лесов, пастбищ или природных ресурсов. «Это один из важных критериев устойчивости в соответствии со стандартами биотоплива, поскольку, последнее часто обвиняют в косвенном повышении цен на продукты питания, вызванное использованием кукурузы и зерна для производства биоэтанола, или сокращением площадей под продовольственные культуры, - объясняет Лоик Лерминьо, - а существенных запасов пахотных земель, предназначенных не для продовольственных культур, Украина не имеет. Заданием государства является назначать малопродуктивные, эродированные и деградированные земли непродовольственными, чтобы компании имели возможность использовать их для выращивания энергетических культур, в соответствии с международными стандартами устойчивости и возвратить налоговый кредит на добавленную стоимость при экспорте, и, одновременно, решить существующие экологические проблемы. К тому же, энергетические культуры можно использовать для мелиорации истощенных и изношенных земель». Как уточняет эксперт, неиспользуемый энергетический потенциал биомассы в Чернобыльской зоне отчуждения гораздо выше того, что может дать одна из небольших атомных электростанций в г.Ровно.

Исходя из остроты и актуальности проблем энергоэффективности и энергосберегающих технологий в Украине эксперты ЕУЭА вместе с представителями Европейской Комиссии, правительства Украины, Секретариата Энергетического Сообщества, представителями бизнеса и донорских организаций соберутся на Втором Европейско-Украинском Энергетическом Дне (http://ru.energyday.com.ua/), ежегодном мероприятии в сфере энергоэффективности и альтернативной энергетики, которое состоится 31 мая -1 июня 2011 г. в отеле InterContinental (Киев). При поддержке Госагентства Украины по энергоэффективности и энергосбережению.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое