RSS
Новости
17 мая 2011, 15:50
Ученые призывают объединить усилия для противодействия солнечным бурям
Американские метеорологи заявляют, что рост солнечной активности, который достигнет пика в 2013 году, должен усилить международное сотрудничество для того, чтобы магнитные бури не стали для человечества настоящей катастрофой.

Как заявила заместитель руководителя Агентства атмосферных и океанических исследований США (NOAA) Кэтрин Салливан, мир все больше полагается на технологическую инфраструктуру, становится все больше и больше зависимым от нее, по мере того, как новые технологии проникают в нашу повседневную жизнь.

Она добавила, что спутниковая навигация и связь, энергетическая и электросетевая инфраструктура - это лишь некоторые элементы, которые уязвимы и могут выйти из строя под влиянием солнечных бурь.

Салливан подчеркнула, что для предотвращения негативных последствий потребуется "глобальное понимание", поскольку без координированного международного плана действий следующая экстремальная солнечная буря может стать глобальной катастрофой, и привести к самым тяжелым экономическим последствиям.

Напомним, магнитные бури - возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, "ударяясь" о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может, в частности, вызывать перебои с радиосвязью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое