RSS
Новости
19 мая 2011, 16:49
Система антиобледенения кровли
Как защитить крышу от обледенения

Скопление на крыше дома снега и льда весьма негативно сказывается на кровле - увеличивается нагрузка на каркас крыши и сокращается срок её службы.

Как показывает практика, почти все весенние капели из потолка помещения вызваны не повреждением целостности кровли, а из-за снега, образовавшего ледяную глыбу на крыше.

В современном мире эта проблема решается очень просто. Необходимо кровлю снабдить специальной системой антиобледенения.

Монтаж системы антиобледенения стоит произвести только на проблемных участках, где постоянно возникают наледи, создавая угрозу повреждения кровли либо обвала снега и льда.

Установка системы антиобледенения для плоских крыш немного отличается от монтажа на кровле с уклоном. На плоской кровле обязательно обогреваются все наружные водосточные трубы, а вокруг внутренних водостоков обогревается и поверхность крыши.

На крышах с крутым уклоном, кроме водостоков необходимо оборудовать системой свес кровли, водосборные воронки, лотки и мансардные окна. Для кровли из металлочерепицы, во избежание схождения большой массы снега с необогреваемых участков крыши, необходимо установить специальные снегозадержатели.

Система антиобледенения состоит из нагревательного кабеля (примерно такого же, как в теплых полах), датчика температуры (ставится в самых холодных местах) и датчика влажности (устанавливается в самом мокром месте крыши).

Встречаются системы антиобледенения кровли с ручным управлением, но они значительно уступают по удобству автоматическим. Автоматика проворней реагирует на любые колебания погоды и сама вовремя подключит и отключит систему, что значительно экономит электроэнергию.

Производя крепеж нагревательного кабеля, следите, чтобы не повредить целостность кровли. Заклепки необходимо использовать только для водосточных желобов, в тех местах, где это вызвано необходимостью. В других случаях используют специальные элементы крепежа, особую монтажную ленту и отрезки кровельного материала. Для защиты кабеля от обрыва нависшим льдом в водосточных трубах и ендовах, его прикрепляют к металлическому тросу.

В системе антиобледенения используют термокабель двух видов - резистивный и саморегулирующийся. Кабель резистивного типа дешевле и применяется в комплексе с автоматическим регулятором. Они менее долговечны, чем саморегулирующиеся

Саморегулирующийся нагревательный кабель может менять теплоотдачу в одном или нескольких локальных участках, в зависимости от теплопотерь. Система антиобледенения с ручным управлением и резистивным кабелем имеет большие эксплуатационные затраты.

В продаже имеются готовые кабельные секции с отрезком кабеля фиксированной длины, скрепленные при помощи муфты с проводом, который подключает кабель к электрической сети. Советуем обратить внимание на кабельные муфты Михнево, которые хорошо зарекомендовали себя в условиях зимней эксплуатации, а также подходят по соотношению цена-качество, что выгодно отличает от импортных аналогов. Существует термокабель в бухтах, которые используют для сложных архитектурных крыш. При стандартных задачах можно воспользоваться готовой термокабельной секцией.

Для качественного противостояния обледенению водосточных труб, ендов и лотков необходима мощность нагревательного кабеля 20-60 Вт/м. Мощность зависит от диаметра трубы и лотка. Кабель для системы антиобледенения выпускают мощностью 20-40 Вт/м. В случае, если мощности недостаточно термокабель прокладывают в две линии.

Повный Андрей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое