RSS
Новости
25 мая 2011, 12:48
В «Институте Гидропроект» обсудили инновационные подходы к многомерному проектированию
Возможности многомерного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов генерации стали темой обсуждения на прошедшем в «Институте Гидропроект» (ОАО «РусГидро») совещании представителей проектного комплекса ОАО «РусГидро» и компаний, специализирующихся в области PLM-решений (Product Lifecycle Management).

Обсуждение перспектив многомерного моделирования и возможности внедрения прогрессивных технологий, позволяющих объединить проектировщиков, строителей и эксплуатирующие организации в едином цифровом пространстве необходимо для развития проектного комплекса ОАО «РусГидро» и внедрения современных методик проектирования в «Институте Гидропроект»..

В совещании приняли участие Председатель Совета директоров ОАО «Институт Гидропроект» Петр Украинцев, директор по инновациям и ВИЭ ОАО «РусГидро» Михаил Козлов, директор по научной деятельности ОАО «РусГидро» Евгений Беллендир, руководители филиалов, входящих в состав научно-проектного комплекса ОАО «РусГидро», директор по информационным технологиям ОАО «РусГидро» Гаральд Бандурин, а также представители компании Dassault Systemes Russia, специализирующейся в области PLM-решений.

«РусГидро обладает уникальным научно-проектным комплексом, в состав которого входят три проектных и два научных института. То, что есть в архивах «Института Гидропроект», «Ленгидропроекта» и «Мособлгидропроекта», - это опыт, накопленный за многие десятилетия, которого нет ни в одной компании мира. Платформой для обновления этой базы и ее будущего использования может послужить дальнейшее развитие 3D моделирования и создание автоматизированной комплексной системы проектирования и эксплуатации», - подчеркнул Петр Украинцев.

 Распространение опыта трехмерного моделирования в институте Гидропроект началось еще в 2004 году. В перспективе 3D модель может стать базой для создания 4D, 5D и 6D моделей. «4D - это воплощение свежих конструкторских решений и технологий, благодаря которым модель живет во времени, с помощью 5D и 6D модель живет во времени с финансовыми и человеческими ресурсами. Сегодня это наиболее актуальные в мире направления, позволяющие оцифровать весь жизненный цикл объекта и уйти от бумажных архивов», - отметил генеральный директор ОАО «Институт Гидропроект» Павел Шестопалов.

Представители научно-проектного комплекса ОАО «РусГидро» рассказали об опыте применения 3D моделирования на таких объектах как Загорская ГАЭС-2 и Нижегородская ГЭС, отметив при этом необходимость использования инновационных технологий в проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции всех энергетических активов ОАО «РусГидро». В свою очередь, специалисты компании Dassault Systemes Russia подчеркнули, что существует возможность интеграции решений Dassault Systems с используемыми в ОАО «РусГидро» информационными системами.

В результате обсуждения были приняты решения, направленные на скорейшую  разработку новой технологической платформы, как в новом строительстве, так в эксплуатации действующих станций. Все это, по мнению специалистов научно-проектного комплекса, поможет принять взвешенные решения по внедрению передовых технологий на всех этапах жизненного цикла объектов гидрогенерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое