RSS
Новости
29 мая 2011, 14:18
Ауди будет ездить на "электрогазе"
Представители концерна Ауди сделали официальное заявление, что ведутся разработки двигателя, который будет работать на газу, получаемом при помощи электроэнергии.

По словам инженеров концерна, будущее - за газовыми автомобилями. Как пишет автожурнал autotechnica.ru предлагается оригинальный способ сохранения экологического баланса: выбрасываемое работающим двигателем количество оксида углерода будет равно объему СО2, используемому при производстве топлива.

Новый технологический процесс получения топлива упрощенно выглядит следующим образом: ветряная электростанция поставляет энергию для электролиза, который разлагает воду на кислород и водород. Кислород выпускается в атмосферу, а водород направляют на станцию по производству «Е-газа». Там полученный водород соединяют с углекислым газом из атмосферы. В результате получается всем знакомый метан (CH4), на котором уже давно ездят автомобили с газобаллонным оборудованием.

Новая аббревиатура TCNG, появившаяся в обозначениях двигателей Audi, расшифровывается как «Turbo Compressed Natural Gas» - «турбомотор, работающий на сжатом природном газе». Газовая модификация Audi A3 TCNG появится в продаже в 2013 году. Продажи этой модели могли бы быть начаты уже сейчас, но заправка природным газом противоречит экологической концепции Ауди. Поэтому автовладельцам придется подождать, пока появится газ «из ветра».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: newsland.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое