RSS
Новости
29 мая 2011, 17:48
Донецк остро нуждается в новых светофорах
Движение на некоторых улицах регулируют светофоры, которым уже 30-40 лет

Со светофорами в Донецке дела однозначно плохи. Новенькие светодиодные объекты с модными сейчас таймерами появляются точечно и зачастую только в центре. Исключением стал, пожалуй, только микрорайон Мирный, где на самом оживленном перекрестке установили новый надежный светофор. В остальном же ситуация уже давно близка к катастрофической. Причем успокоительные заявления коммунальщиков о том, что средства на эту проблему выделены, сути дела не меняют.

 Так, судя по последним официальным заявлениям чиновников Донецкой мэрии, на светофоры города выделено порядка 3 500 000 гривен. На деле же эта сумма - 2,9 миллиона гривен. Причем эти средства идут далеко не только на замену и ремонт многострадальных светофоров.

 В эту сумму входит также покраска и замена дорожных знаков и приведение в порядок ограждений. Кроме того, 1,3 миллиона отсюда же идут на оплату электроэнергии. Так что в сухом остатке сумма на светофоры остается просто смешная.

 
- Мы сравнивали статистику с другими областными центрами и оказалось, что Донецк занимает последнее место по затратам на ремонт и замену светофоров. У нас сейчас есть светофоры, которые при сроке эксплуатации в 10 лет стоят без ремонта по 30 - 40 лет. И на некоторые объекты приходится выезжать по 5 раз в неделю, - сообщил директор Донецкого филиала ГП "Донбассинформресурсы" МВД Украины Василий Мартышев.

Впрочем, некоторые подвижки с установкой новых регулировщиков все же обещают случиться. Помогло здесь только приближение Евро-2012. Однако установку новых светофоров в преддверье футбольного чемпионата можно считать только каплей в море. Всего в городе 170 светофоров, и, считай, каждый второй нуждается в замене. А тех, которым повезло попасть в очередь на ремонт или замену, единицы. 

- Есть планы заменить 2 или 3 светофора по Ильича. В частности, в районе больницы Калинина. Также в июне мы начинаем установку светофора на перекрестке Артема и Титова. А работы на пересечении Батищева и Артема уже идут, - сообщил Василий Мартышев.

 Тем временем обещанные несколько месяцев назад 6 миллионов гривен на решение светофорных проблем в Донецке решили отдать на другие нужды. Эта сумма отправится на то, чтобы модернизировать Центр управления светофорами.

 - Получается, что будет модернизирован центр управления, а сами светофоры на ладан уже дышат. При этом ЦУП рассчитан на управление 250 - 300 светофорами, а в городе их сейчас всего 170. Более того, центр управляет не всеми объектами. Их только порядка 30%, - сообщил Василий Мартышев.

 Впрочем, новая техника в Донецке все же появится. Так, переоборудован бульвар Шевченко, и теперь готовятся поставить новые регулировщики на проспекте Ильича. Кстати сказать,  ассматривали даже вариант закупить новые светофоры у всемирно известной компании "Сваровски". Представители австрийской компании даже приезжали на переговоры и привезли проект замены 10 светофоров. Правда, предложение "Сваровски" оказалось не по карману дончанам. Австрийцы попросили порядка 22 миллионов гривен.

То есть фактически каждый светофорный объект обошелся бы в 2 миллиона гривен. В то время как украинские производители сделают ту же работу за 300 000. Поэтому донецкие власти остановились на киевских и днепропетровских поставщиках.

Кстати сказать, все новые объекты в Донецке в обязательном порядке будут оборудованы таймерами. Правда, есть разногласия и на этот счет.  Это модное новшество, которое идет из Киева, уже было знакомо в городе и принесло только негативный результат. Причина проста: многие водители, видя, что у них осталась 1 или 2 секунды до переключения сигнала на "красный", торопились проскочить. И количество аварий порядком возросло.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое