RSS
Новости
29 мая 2011, 23:30
Новый тип перезаряжаемой батареи – просто добавь воды
Учёные из Стэнфордского университета (Stanford University) разработали батарею, которая при помощи нанотехнологий создаёт электроэнергию на основе различия между содержанием соли в морской воде и пресной.

Исследователи надеются использовать эту технологию для создания электростанций на участках, где реки впадают в океан. Новая батарея работает за счёт поочерёдного погружения электродов в солёную и пресную воду.

Концепция производства электроэнергии на основе различных солёностей пресной и морской воды сама по себе не нова. Но технология, разработанная под руководством профессора Йи Куи (Yi Cui), является более эффективной и дешёвой.

Электростанции такого рода работают посредством высвобождения энергии через осмос (пропускание разряжающих молекул через мембрану). Метод Стэнфордской команды полагает в использовании энтропической энергии, получаемой в результате взаимодействия пресной и солёной воды с электродами батареи.

Батарея обменивает электролит (жидкость, которая содержит ионы или электрически заряженные частицы - в данном случае вода) между заряжением и разряжением. В воде содержатся натрий и хлор, которые лежат в основе обычной кухонной соли. Чем солёнее вода, тем больше в ней натрия и хлора и тем большее напряжение может быть произведено.

Сначала батарея заполняется пресной водой и заряжается. Потом пресная вода заменяется солёной. Поскольку солёная вода имеет в 60-100 раз больше ионов, чем пресная, электрический потенциал повышается и батарея может разряжаться при более высоком напряжении, вырабатывая больше электричества. После разрядки солёная вода сливается и добавляется пресная. И так по кругу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: science.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое