RSS
Новости
31 мая 2011, 08:59
Emerson выбрана для автоматизации тепловой электростанции ООО "Востокэнерго" (ДТЭК)
Технологии PlantWeb™ призваны сократить удельный расход топлива и увеличить мощность энергоблока №10 Луганской ТЭС

Компания Emerson Process Management выбрана в качестве поставщика новой системы автоматического управления и средств измерений  в рамках проекта модернизации блока №10 Луганской угольной электростанции в северо-восточной части Украины. Архитектура управления предприятием PlantWebTM от Emerson  будет играть ключевую роль в автоматизации Луганской ТЭС генерирующей компании "Востокэнерго".

«Проводимая реконструкция блока №10 поможет нам увеличить его мощность со 175 до 210 МВт и, в тоже время, сократить удельный расход топлива, - комментирует технический директор ООО «Востокэнерго» Александр Нагорский. - Ввод в эксплуатацию энергоблока намечен на начало осени текущего года, а в течение следующих пяти лет мы планируем заменить оборудование с применением надежных и высококачественных решений еще на пяти блоках станции, что также поможет нам повысить производительность и экономическую эффективность работы станции».

Согласно контракту компания Emerson поставит на блок №10 экспертную систему управления OvationTM, клапаны Fisher® и оборудование Rosemount® для измерения расхода, уровня и давления воды и пара. Персонал электростанции будет использовать прогностическое программное обеспечение от Emerson - AMS Suite - для диагностики состояния средств измерений и обнаружения проблем, до того как они смогут повлиять на процессы выработки электроэнергии.

 «Используя эти технологии одновременно, «Востокэнерго» может рассчитывать на получение всех преимуществ от применения цифровой архитектуры управления предприятием PlantWeb», - говорит Алексей Эткин, компания Emerson Process Management в СНГ и Балтике.

Это первый проект в электроэнергетике Украины, в котором для технологического учёта расходов воды и пара вместо диафрагм будет применена технология AnnubarTM от Emerson. Использование расходомеров на базе осредняющих напорных трубок Annubar позволяет сократить затраты как на установку, так и на эксплуатационные затраты.

В ходе модернизации системы управления Emerson окажет услуги по проектированию, инжинирингу и пуско-наладочным работам.

Луганская ТЭС - одна из трех станций ООО «Востокэнерго», входящей в состав вертикально-интегрированной компании ДТЭК. Ранее компания Emerson осуществила модернизацию системы управления питательного турбонасоса блока №2 Зуевской ТЭС, а на Кураховской станции - системы управления энергоблоков №5 и №7.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: emersonprocess.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое