RSS
Новости
1 июня 2011, 13:14
Украинским школьникам расскажут об энергоэффективности
В сентябре этого года в Украине стартует уникальный украинско-нидерландский пилотный проект, целью которого является повышение уровня осведомленности школьников в вопросах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергии.

Проект будет реализован в школах Киева и Житомира.

Ключевые вопросы реализации упомянутого проекта сегодня обсудили представители Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Нидерландского энергетического Агентства, педагоги и представители местных общин в ходе семинара.

Нидерландские коллеги представили европейскую мультимедийную программу, которая призвана воспитывать у детей от 6 до 10 лет экономное отношение к ресурсам и повышать их осведомленность в вопросах использования возобновляемых ресурсов, альтернативных видов топлива, изменений климата.

Основой программы является мультипликационный сериал «Мой друг Бу». Его тематические направления имеют увлекательный сюжет, веселых и любознательных героев, а также массу практических рекомендаций для детей. Кроме мультфильма, программа предусматривает «пакет для учителя». Это методический набор, включающий конспекты уроков, внешкольных занятий, сценарии конкурсов, игр по вопросам энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергии.

«Мой друг Бу транслируют в 18 странах мира, методические материалы переведены на 16 языков. Сейчас аудитория данной программы достигла 50 миллионов семей из разных уголков земли », отметила Антуанет Смитс, координатор проекта от Нидерландского агентства. По ее словам сейчас становится очевидной необходимость пересмотра отношения к использованию энергоресурсов, однако воспитать привычку их экономного использования у взрослого поколения не так просто. Европа в этом вопросе уже давно делает ставку на детей. «Молодому поколению уже сызмальства следует прививать современную культуру потребления энергетических ресурсов, мы это делаем уже несколько лет подряд», - отметила госпожа Смитс.

Присутствующие на семинаре педагоги охотно поддержали предложение участия в этом проекте и подчеркнули его потенциальную эффективность, ведь дети в этом возрасте не только охотно усваивают информацию, но и активно ее распространяют, прежде всего влияя на своих родителей. Представители местных общин, в частности, заместитель городского главы г. Житомир Александр Бочковский выразил мнение, что данный проект сможет положительно отличиться и на энергопотреблении учебных заведений в результате изменения поведения как детей, так и педагогов.

Относительно последнего, то проектом предусмотрено, что с момента старта школам-участникам будет предложено зафиксировать уровень потребления электроэнергии, тепла и воды в зданиях для возможности проведения сравнения и оценки результативности проекта после его окончания. Планируется, что подведение первых итогов будет в следующем году.

Сейчас методические материалы для учителей и мультипликационный сериал «Мой друг Бу» нидерландские коллеги переводят на украинский и адаптируют к требованиям действующего украинского законодательства. По предварительной договоренности публичная презентация проекта состоится 20 сентября 2011.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое