RSS
Новости
4 июня 2011, 15:45
IBM: энергоэффективность здания под контролем
На днях в здании Столичного Музея Искусств в Нью-Йорке, еще известного как Метрополитен-музей, были завершены пуско-наладочные работы по установке и настройке интеллектуального программного обеспечения, разработанного компанией IBM.

Этот продукт от крупнейшего поставщика аппаратных и программных средств позволит поддерживать показатели воздуха и окружающей среды на должном уровне в Мемориальном зале Ричардсона, где хранятся экспонаты средневекового искусства, а также вовремя и оперативно реагировать на любые неполадки в системах жизнеобеспечения здания.

Такое же программное обеспечение было недавно установлено в Рочестере, объединившее все здания студенческого городка университета Миннесоты, который занимает территорию в 315 кв. метров, в одну систему для обеспечения максимальной эффективности в потреблении энергии. Что ж, вполне своевременный продукт, учитывая то обстоятельство, что на строительство зданий и сооружений сегодня тратится около 40 процентов всего объема потребления электроэнергии, а на организацию и поддержание жизнеобеспечения самих зданий уходит 70 процентов всего объема произведенного электричества. Интеллектуальное программное обеспечение от IBM призвано максимально сократить издержки использования энергии на строительных объектах.

В программный комплекс включено 18 инструментов, которые анализируют состояние работоспособности таких важных систем, как обогрев, вентиляция, кондиционирование, а также управляют работой интегрированных холодильных систем здания. Перечисленные системы потребляют более половины электроэнергии любого здания. Программа также может определять влажность, температуру и другие качественные характеристики воздуха внутри помещений и вовремя выявлять несоответствие заданным параметрам. Это позволит эксплуатационным службам здания получать информацию о неполадках в работе систем жизнеобеспечения в режиме реального времени и своевременно реагировать на них.

Таким образом, новый программный продукт от IBM не только будет содействовать увеличению энергоэффективности здания, но и поможет поддерживать комфортность проживания его обитателей. Вполне возможно, что в недалеком будущем буква «В» в названии компании IBM будет означать «building» («строительство»).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vzavtra.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое