RSS
Истории
4 июня 2011, 16:44
В Германии отказ от атомной энергии требуют внести в конституцию
Представители социал-демократической партии Германии (СДПГ) потребовали конституционно закрепить принятое ранее правительством Ангелы Меркель решение об отказе от атомной энергии. Об этом сообщает Welt.

«Если конституционно закрепить, что после 2022 года эксплуатация АЭС в Германии будет невозможна, это станет неоспоримым обязательством для энергетических концернов, которое они уже не смогут обойти», - цитирует «Лента.ру» заявление секретаря парламентской фракции СДПГ в бундестаге Томаса Оппермана.

Напомним, 30 мая Германия решила полностью отказаться от мирного атома: к 2022 году в ФРГ не останется ни одной действующей атомной электростанции. Как передавали «Вести», на решение немецкого правительства повлияли трагические события в Японии и давление со стороны комиссии по этическим проблемам энергетической политики.

«Мы пришли к соглашению по энергетической политике. Оно предполагает закрытие всех станций к 2022 году. Отключение будет происходить поэтапно. На работу восьми самых старых АЭС уже наложен мораторий, еще шесть станций отключат к 2021 году. Три - самые современные - прекратят свою работу в 2022 году», - заявил тогда министр по охране окружающей среды Германии Норберт Реттген.

Согласно информации, ранее, 29 мая, по всей стране прошли массовые акции протеста, участники которых требовали скорейшего отказа от атомной энергетики.

Отметим, что и до этого ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» заставляла десятки тысяч европейцев выйти на улицы с акциями протеста. Митингующие считают, что мирный атом на самом деле не такой уж безопасный и трагедия в Японии - тому подтверждение. А канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь заявила, что после событий в Японии мир уже не может оставаться прежним. Ранее, 15 марта, правительство Ангелы Меркель в срочном порядке на три месяца приостановило работу семи самых старых атомных электростанций Германии.

Однако экспертная техническая комиссия, организованная для всестороннего изучения вопроса о безопасности немецких АЭС, не смогла дать однозначного заключения о необходимости их вывода из эксплуатации и отказа от атомной энергетики как таковой. По данным Welt, доклад комиссии был представлен 17 мая министром окружающей среды ФРГ Норбертом Реттгеном.

Известно, серия разрушительных землетрясений, вызвавших мощной цунами, произошла в Японии 11 марта 2011г. Ситуация в зоне аварийных реакторов по-прежнему остается сложной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw-world.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое