RSS
Истории
4 июня 2011, 17:51
Альтернативной энергетике напророчили светлое будущее
Чтобы уверенно развивать возобновляемые источники энергии, только в следующем десятилетии потребуются инвестиции в объеме от $1360 млдр. до $5100 млрд.

КАТАСТРОФА на японской АЭС «Фукусима», без сомнения, обострила вопрос о будущем атомной энергетики, хотя мировые дебаты об этом еще не достигли своего пика, скорее наступило время глубоких раздумий по этому поводу. Так, премьер-министр Японии Наото Кан недавно пообещал начать с чистого листа пересмотр концепции энергетической политики, предусматривающей в настоящее время строительство до 2030 года 14 новых атомных реакторов. Критика в адрес атомной энергетики все сильнее звучит и в странах, являвшихся ее ярыми приверженцами, - США, Китае и Франции. «Поскольку нужно определенное время для того, чтобы последствия «Фукусимы» вылились в создание новых типов реакторов, а те, кто принимает политические решения, колеблются и медлят, широкое использование атомной энергии будет сдерживаться», - говорит главный экономист парижского Агентства по ядерной энергетике Ян Хорст Кеплер.

Нынешний момент как нельзя лучше играет на руку развитию альтернативных видов энергии, причем, как отмечают специалисты, сейчас даже аргумент о большей дешевизне «мирного атома» теряет свою весомость.

По мнению экспертов, человечество может уже к 2050 году покрывать до 77% своей потребности в электроэнергии за счет эксплуатации ветровых и солнечных электростанций, установок по получению энергии из биомассы и других альтернативных источников (нынче этот показатель не превышает 13%).

Об этом говорится в увесистом «Специальном отчете о возобновляемых источниках энергии и смягчении последствий изменения климата» (SRREN), представленном в начале мая Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC). «Отчет показывает, что с научной точки зрения не существует преград в обеспечении мира альтернативной энергией», - отмечает соавтор отчета, представитель организации Greenpeace International Свен Теске. Благодаря таким видам энергии можно избежать выброса в атмосферу до 560 млрд. т углекислого газа, что поможет ограничить разогрев планеты на два градуса.

Эксперты IPCC отмечают ряд фактов, свидетельствующих о том, что альтернативная энергетика уже сейчас медленно, но уверенно развивается. Во-первых, несмотря на финансовый кризис 2009 года, ее доля в мировом энергетическом балансе увеличилась - на 30% по части ветровых и на 50% по части солнечных электростанций. Хотя на последние нынче приходится всего 1% в мировом производстве электроэнергии, в 2050 году солнечные электростанции могут стать одним из главных источников энергии для человечества. В свою очередь ветроустановки, вклад которых в мировой «энергомикс» составляет около 2%, к 2050 году могут увеличить его до 50%. Во-вторых, большое значение в последнее время как источник энергии приобрела биомасса (отходы лесного и сельского хозяйства, твердые муниципальные отходы и т.д.). Ее доля в энергобалансе занимает более 10%. Полученную из биомассы энергию используют в основном для отопления. Кроме того, в 2050 году 3% электрической и 5% тепловой энергии люди смогут получать из геотермальных источников. В-третьих, около 50% мирового потенциала возобновляемых видов энергий приходится на развивающиеся страны, что важно уже с экономической точки зрения.

Однако преграда на пути к альтернативной энергетике все же существует - деньги. По подсчетам специалистов IPCC, на ее развитие в период с 2011 по 2020 год потребуются инвестиции в объеме от $1360 млрд. до $5100 млрд., а в последующие десятилетия - от $1490 до $7180 млрд. Ничего страшного, заявляют эксперты, эти суммы не превышают одного процента мирового валового национального продукта, так что политикам и правительствам стоит раскошелиться. Тем более что сейчас, по их словам, будущая прибыль от альтернативной энергетики еще очень мало принимается во внимание в экономических расчетах. Впрочем, даже при самых оптимистических расчетах IPCC через 40 лет зависимость человечества от таких энергоносителей, как уголь, газ и нефть, останется заметной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое