RSS
Новости
8 июня 2011, 17:23
Производители ферросплавов требуют дифференцированный тариф на электроэнергию
В Украине необходимо ввести практику предоставления дифференцированного тарифа для промышленных потребителей электроэнергии.

Об этом заявил вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко. Он добавил, что необходимо также отбратить внимание на те предприятия, которые потребляют большое количество электроэнергии через технологическую необходимость.

Бутко считает, дифференцированный тариф следует распространить на предприятия, которые имеют такие сходные признаки: работа в непрерывном цикле, определенный объем потребления электроэнергии, ограниченный жесткими рыночными условиями уровень рентабельности производства.

Бутко пояснил, что к таким предприятиям принадлежат производители ферросплавов и алюминия. Их работа возможна при использовании специального дифференцированного тарифа на электроэнергию, - считает эксперт.

Он  отметил, что в случае с украинскими производителями алюминия и ферросплавов логично, чтобы дифференцированный тариф был как минимум не выше тарифа, по которому получают электроэнергию предприятия, отнесенные к« первого класса »потребления. А с учетом высокого удельного веса расходов на электроэнергию в себестоимости производства алюминия и ферросплавов, тариф для этих предприятий целесообразно установить на уровне, который был бы ниже, чем для предприятий, покупающих электроэнергию за «первым классом» потребления.

Бутко отмечает, что в мире средний тариф для производства алюминия на 38% меньше, чем для других промышленных потребителей. Он отмечает, что сложившаяся ситуация с тарифами на электроэнергию, привела к тому, что украинские металлургические предприятия вынуждены импортировать ферросплавы.
Кроме того, по словам эксперта, снижение тарифов на электроэнергию для предприятий ферросплавной и алюминиевой промышленности приведет к увеличению объема потребления электрического тока указанными предприятиями. Это спровоцирует увеличения объема  платежей за электроэнергию за увеличения объемов закупки.

Бутко убежден, что это будет выгодно для государства  первую очередь. Он подчеркнул, что государству необходимо  поддерживать такое производство. Бутко отметил, что государственная поддержка энергоемких производств успешно применяется во всех цивилизованных странах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое