RSS
Новости
13 июня 2011, 21:44
Полупроводники NEC снижают потребление энергии в режиме ожидания до 0%
Разработанные японским производителем электроники и бытовой техники компанией NEC полупроводники снижают потребление электроэнергии приборов в режиме ожидания до 0%, сообщила телекомпания NHK.

Не выключенная из сети неработающая бытовая техника поглощает до 6% всей электроэнергии, затрачиваемой в доме. В режиме ожидания электричество необходимо на сохранение данных.

В разработанных компанией полупроводниках роль инструмента, сохраняющего данные, играет не электричество, а особые магниты.

Как рассчитывает компания, через несколько лет полупроводники могут быть использованы не только в домашних условиях, но и в информационных центрах крупных предприятий, тогда эффект экономии электроэнергии составит 25%.

После землетрясения и цунами 11 марта, вызвавшего остановку и выход из строя электростанций в стране, вопрос экономии электроэнергии стал одним из ключевых для экономики страны.

Из 54 атомных реакторов, обеспечивавших до 30% энергопотребностей, в настоящее время работает лишь 19. Особое беспокойство вызывает приближение жаркого летнего сезона, когда резко вырастает потребление электричества из-за повсеместного использования кондиционеров.

Правительство обратилось к предприятиям и частным лицам с призывом сэкономить до 15% электроэнергии. Некоторые предприятия сдвинули график еженедельных выходных на будние дни, чтобы ослабить напряжение на электростанции. Ряд муниципалитетов также сдвинули начало рабочего дня на полчаса раньше, чтобы в более прохладные утренние часы сократить время работы кондиционеров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое