RSS
Тренды
8 июня 2010, 21:42
Советский луноход посылает сигналы на Землю
Советский аппарат Луноход-1, потерянный в 1971 году и вновь найденный в апреле этого года, передает на Землю мощные сигналы.

Как сообщает ABC, 22 апреля группа ученых отправила на Луну лазерные импульсы с телескопа в Нью-Мексико. Рефлектор аппарата отразил импульс и направил четко различимый сигнал на Землю.

"Сигнал был настолько сильным, что я даже не поверил, но это на самом деле произошло. При первой же попытке мы получили с Лунохода-1 целых 2000 фотонов", - приводит издание слова ученого Тома Мерфи.

Специалисты полагают, что Луноход-1 поможет ученым в поисках отклонений от теории относительности Эйнштейна и определении лунной орбиты с точностью до миллиметра.

Как известно, Луноход-1 стал первым дистанционно управляемым самоходным аппаратом, доставленным на спутник Земли. За 11 лунных месяцев он продвинулся почти на 7 км, передав на Землю множество видеозаписей и фотоснимков, а также произведя многочисленные анализы лунной почвы.

14 ноября 1971 года он исчез и не подавал сигналов до апреля 2010 года, когда его обнаружил зонд NASA, проводивший исследования в рамках программы Lunar Reconnaisance Orbiter.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое