RSS
Новости
17 июня 2011, 11:29
Запорожская АЭС будет работать на топливе Westinghouse
НАЭК «Энергоатом» и компанией Westinghouse Electric Sweden AB договорились о расширении эксплуатации топливных сборок ТВС-W на энергоблок №5 Запорожской атомной электростанции.

Представитель компании Westinghоuse Electric Эрик Нордесьйо рассказал о технических характеристиках топлива Westinghоuse в ходе рабочего совещания. Теперь компания будет работать на двух площадках АЭС Украины: две топливные загрузки пойдут на Южно-Украинскую АЭС, одна - на Запорожскую. На данный момент топливо от Westinghоuse уже применяется  на блоке №3 ЮУАЭС, проект которого идентичен блоку №5 ЗАЭС. Планируется, что вскоре оно будет использоваться на энергоблоке №2 Ю-У АЭС.

Согласно условиям контракта между НАЭК «Энергоатом» и Westinghоuse в течение 2011-2015 годов на украинский рынок будет поставлено 15 перегрузок ТВС-W.
Сегодня специалисты Запорожской АЭС предпринимают необходимые усилия для того, чтобы в 2012 году получить разрешение на первую загрузку ТВС-W на блоке №5. Кроме того, специалисты проведут адаптацию имеющегося на станции оборудования к приемке и обращению с топливом компании Westinghоuse.
По состоянию на сегодняшний день разработан протокол дальнейших действий для расширения опытной эксплуатации ТВС-W на пятом энергоблоке Запорожской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое