RSS
Новости
19 июня 2011, 09:57
"РусГидро" создаст дочернее предприятие для проектов в сфере ВИЭ
ОАО "РусГидро" (HYDR) создаст специализированный фонд в форме дочернего общества для реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики, сообщил заместитель председателя правления компании Джордж Рижинашвили

"Мы уже приняли решение, "РусГидро" как "РусГидро" не будет инвестировать в объекты возобновляемой энергетики. Мы будем создавать специальный фонд - решение советом директоров уже принято - и инвестировать в "зеленую энергетику". Фонд со структурой капитала с проектным финансированием и так далее", - сказал он в субботу в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам Рижинашвили, возобновляемая энергетика это отдельная система ответственности и соприкасать ее с основным видом деятельности не стоит. Поэтому вопрос капитальных затрат, по его словам, сейчас не принципиален.

В беседе с журналистами замглавы "РусГидро" пояснил, что до конца года схема размещения объектов должна быть согласована с Минэнерго, после чего компания приступит созданию фонда. "Это, по сути, часть стратегии, которая была одобрена на совете директоров, но старт проекта, то есть само создание компании будет как только мы набьем проектов пять-семь". В следующем году планируется начать проектирование.

Начальный капитал, который "РусГидро" внесет в дочернее предприятие, будет зависеть от количества проектов. Лимит будет ласовываться на совете директоров и одобряться отдельно, пояснил Рижинашвили.

"РусГидро" объединяет 61 объект возобновляемой энергетики. В том числе и Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой в данное время ведутся восстановительные работы. В 2009 году правительство РФ утвердило план, согласно которому к 2020 году объем электроэнергии, вырабатываемой на основе Возобновляемых  Источников Энергии (ВИЭ), должен вырасти с менее чем 1% до 4,5%. Энергополитика Евросоюза предусматривает увеличение доли выработки электроэнергии из ВИЭ до 20% к этому же сроку с 7%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dp.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое