RSS
Как своими руками сделать сварочный аппарат
В наше время трудно представить любые работы с металлом без использования сварочного аппарата. При помощи данного устройства Вы с легкостью можете соединять или резать железо различной толщины и габаритов. Естественно для выполнения качественных работ Вам потребуются определенные навыки в этом вопросе, но в первую очередь Вам необходим сам сварочник. В наше время его естественно можно купить, как в принципе и нанять сварщика, но в данной статье речь пойдет о том, как сделать сварочный аппарат своими руками.

Провести водопровод и канализацию, сделать вольеры для домашних животных и птиц, красивые подставки для цветов и многие другие полезные в хозяйстве вещи вам поможет сварочный аппарат, изготовленный из доступных деталей и материалов. С электродами диаметром до 4 мм им можно сваривать металл толщиной 1 - 20 мм. Самодельный сварочный аппарат работает от сети переменного тока напряжением 220 или 380 В.

Основа его — трехфазный понижающий трансформатор 380/36 В, мощностей 1 - 2 кВт, предназначенный для питания пониженным напряжением электроинструмента. Годится даже экземпляр с одной перегоревшей обмоткой.

Не разбирая сердечник, снимите со всех катушек вторичные обмотки, перекусив медную шину в нескольких местах. Первичные обмотки крайних катушек не трогайте, а среднюю перемотайте тем же проводом, делая через каждые 30 витков отводы. В общей сложности их должно быть 8 - 10, поэтому наденьте на каждый бирку с номером.

Затем на двух крайних катушках намотайте до полного заполнения вторичную обмотку, воспользовавшись трехфазным силовым многожильным кабелем, состоящим из трех проводов диаметром 6—8 мм и одного потоньше. Он выдерживает большой ток, имеет надежную изоляцию, благодаря его гибкости удается выполнить плотную намотку без предварительной разборки агрегата. Всего пойдет около 25 м такого кабеля. Его можно заменить и проводом меньшего сечения, сложив жилы при намотке вдвое.

Работу удобнее выполнять вдвоем: один укладывает витки, а другой протягивает провод.

Клеммы для выводов вторичной обмотки сварочного трансформатора изготовьте из медной трубки диаметром 10 - 12 мм и длиной 30 - 40 мм. С одной стороны расклепайте ее и в поручившейся пластине просверлите отверстие диаметром 10 мм, а с другой вставьте тщательно зачищенные провода, обожмите их легкими ударами молотка, а затем для улучшения контакта сделайте на поверхности трубки насечки керном.

С панели, расположенной на верху трансформатора, удалите штатные винты с гайками и замените их двумя новыми с резьбой М10 (желательно медными) — к ним будут подсоединены клеммы вторичной обмотки.

Для выводов первичной обмотки сделайте отдельную дополнительную плату из текстолита толщиной 3 мм и прикрепите к трансформатору, как показано на рисунке. Предварительно просверлите в ней 10 - 11 отверстий диаметром 6 мм и вставьте в них винты Мб с двумя гайками и шайбами. Если аппарат будет питаться от сети 220 В, то две крайние обмотки соедините параллельно, а среднюю подключите к ним последовательно (с м. электрическую схему трансформатора).

Еще лучше установка работает от сети 380 В. В этом случае все первичные обмотки сварочного трансформатора соедините последовательно — сначала две крайние, а затем среднюю. Выводы крайних обмоток подключите к общей клемме, а два других — к клемме «Резка». Отводы средней обмотки пойдут соответственно к клеммам "1", "2", "3" и т. д. Средняя обмотка сварочного трансформатора выполняет функцию дополнительного индуктивного сопротивления в цепи крайних, снижая напряжение и ток во вторичной обмотке.

Электрическая схема соединения обмоток сварочного трансформатора

Электрододержатель: 1 - электрод, 2 - пружина, 3 - труба, 4 - резиновый шланг, 5 - винт и гайка М8, 6 - кабель

Электрододержатель (см. рис.) изготовлен из трубы 3/4" длиной 250 мм. С обеих сторон трубы на расстоянии 40 и 30 мм от ее торцов выпилите ножовкой выемки глубиной в половину диаметра. А чтобы электрод можно было прижимать к держателю, приварите к трубе над большей выемкой отрезок стальной проволоки диаметром 6 мм. С противоположной стороны просверлите отверстие диаметром 8,2 мм и с помощью медной клеммы и винта M8 с гайкой подсоедините к держателю отрезок такого же кабеля, каким намотана вторичная обмотка. Сверху на трубу наденьте резиновый или капроновый шланг с подходящим внутренним диаметром.

Сварочный аппарат подключают к сети через рубильник проводами сечением не менее 1,5 мм2 — один к клемме "Общ.", а другой — к одному из выводов "1" — "8" (в зависимости от величины сварочного тока). Самый большой ток будет при подключении к клемме "Резка".

Ток первичной обмотки сварочного трансформатора не превышает 25 А, а ток вторичной изменяется от 60 до 120 А.

Не забывайте, что сварочный аппарат предназначен для выполнения сравнительно небольшого объема работ. Поэтому после использования 10 - 15 электродов диаметром 3 мм ему необходимо дать остыть. Соответственно с электродами диаметром 4 мм время непрерывной работы установки прячется сократить еще больше. Зато с электродами диаметром 2 мм можно действовать без вынужденных перерывов (температура нагрева трансформатора не превышает 70 - 80°).

В режиме "Резка" сварочный аппарат нагревается быстрее всего, поэтому и "отдыхать" он в этом случае должен чаще. Резать можно металл практически любой используемой в быту толщины.

При переходе с одного режима сварки на другой не забывайте отключать сетевой рубильник.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ оштрафовал ГП "НАЭК "Энергоатом" за недостаточные объемы продаж ГП "Гарантийный покупатель" электроэнергии для нужд населения в январе этого года в рамках выполнения ПСО.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое