RSS
Новости
26 июня 2011, 00:51
Круглосуточная солнечная электростанция
В мире заработала первая солнечная электростанция Gemasolar, способная вырабатывать электричество даже ночью. Для этого у нее есть зеркала-концентраторы и большой накопитель из расплавленной соли. Расположена она под Севильей, в городке Фуэнтес-де-Андалусия. Принадлежит она компании Torresol Energy.

У испанцев получилось запустить уникальный объект: эта электростанция мощностью 19,9 мегаватта будет производить 110 гигаватт-часов энергии в год. Уникальные технологии позволят ей генерировать энергию 270 дней в год, в то время как другие солнечные электростанции обычно способны на это на протяжении до 150 дней в год. Установка благодаря сложной конструкции и использованию соли в качестве теплового буфера способна вырабатывать энергию 24 часа в сутки.

«Ранее инженеры уже проводили опыты с буферным сохранением тепловой энергии в солнечных электростанциях, но никогда в таком крупном масштабе. Дело в том, что накопитель тепла в Gemasolar способен обеспечивать комплекс энергией в течение целых 15 часов после захода Солнца. Соль, курсирующая через центральный приёмник, под лучами солнца, сжатыми зеркалами в тысячу раз, нагревается до температуры более 500 градусов по Цельсию. Возможности теплового буфера новой электростанции с запасом перекрывают всю ночь или, к примеру, целый облачный день. Это свойство позволяет установке работать без перебоев 24 часа в сутки и большую часть дней в году».

Стоимость проекта под названием Gemasolar — 427 млн долларов. Она уже работает и снабжает электроэнергией 25 тыс. домов. Благодаря этому, количество выбросов углекислого газа в регионе снизилось на 30 тыс. тонн в год.

Энрике Сендагорта, президент Тorresol Energy надеется на популяризацию технологии, использованной в Gemasolar: «Как только эта новинка станет стандартом, мы сможем говорить о реальном сокращении расходов на получение солнечной энергии. Мы положим начало новой эры в альтернативной энергетике».

Напомним, что альтернативной энергетике напророчили светлое будущее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое