RSS
Новости
5 июля 2011, 12:19
Siemens намерен инвестировать 150 млн. евро в расширение ветроэнергетического бизнеса
Открытие двух новых центров исследований и разработок укрепит технологическое лидерство концерна в области ветроэнергетики.

На протяжении ближайших двух лет Siemens планирует инвестировать более 150 млн. евро в дальнейшее расширении своего ветроэнергетического бизнеса в Дании. В городах Бранде и Ольборг будут созданы два новых центра исследований и разработок. Кроме того, концерн намерен повысить производственные мощности своих датских заводов в виду растущего спроса на оффшорные ветровые турбины в Европе. С 2012 года в городе Вайле начнет работу новый Центр компетенции, который будет поддерживать дальнейшее развитие растущего бизнеса оффшорной ветроэнергетики концерна Siemens.

В 2010 году Siemens открыл два новых предприятия по производству ветровых турбин в Китае и США. Сегодня подразделение Siemens Wind Power концерна уже имеет несколько экспертно-консультационных центров, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области ветроэнергетики. Центры расположены в Дании (г. Тааструп), Великобритании (города Шеффилд и Киль), Германии (г. Ахен) и Нидерландах (г. Гаага). «Инвестиции в исследования и разработки наряду с увеличением производственных мощностей концерна создадут прочную основу для усиления нашего глобального присутствия на рынке ветроэнергетики, - отметил Йенс-Петер Саул, генеральный директор подразделения Siemens Wind Power. - Мы будем расширять сеть наших производственных предприятий по всему миру и создавать эффективные системы управления продажами и локальными проектами в регионах, что позволит нам быть ближе к нашим заказчикам. На очереди новые заводы в Великобритании, Канаде, России и Индии».

«Инвестиции в новые центры исследований и разработок в Дании укрепят наши лидирующие позиции в сфере разработок технологий для ветроэнергетики, -  отметил Хенрик Штиздаль, главный исполнительный директор подразделения Siemens Wind Power. - В этих центрах мы сможем более основательно прорабатывать и проверять новые продукты и решения - такие как, например, технологии Direct Drive и Quantum Blade - перед выводом их на рынок. Это позволит нам создавать крупногабаритные ветровые турбины новых поколений, в полной мере оправдывая ожидания рынка в отношении уровня надежности».

Ветровые турбины являются важной составляющей экологического портфолио Сименс, объем продаж продуктов и решений из которого в 2010 финансовом году составил 28 млрд. евро, что делает концерн Сименс мировым лидером в сфере поставок «экологически дружественных» технологий. В прошлом финансовом году такие продукты и решения Сименс помогли клиентам концерна сократить выбросы СО2 на 270 млн. тонн. Эта цифра равна годовым совокупным выбросам СО2 таких мегаполисов как Гонконг, Лондон, Нью-Йорк, Токио, Дели и Сингапур.

Напомним, Siemens заявлял, что готовится к выходу из атомной энергетики и намерен сосредоточить внимание на проектах в сфере возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое