RSS
Новости
2 октября 2012, 16:19
Жидкий воздух может быть основой для промышленного хранения энергии
Поскольку мир переживает бум альтернативной энергетики, то многие уже задумываются о том, как хранить эту самую «зеленую» энергию.

Ученые уже предлагали различные способы хранения энергии ветра и Солнца на случай плохой погоды, однако все они имеют существенные недостатки: либо высокую стоимость, что делает проекты нерентабельными, либо невысокую эффективность.

Британец Питер Диарман предлагает запасать энергию в сжиженном воздухе. Из этого воздуха предварительно удаляются углекислый газ и водяной пар. Оставшаяся смесь сильно охлаждается, а затем при необходимости она ожжет быть разгерметизирована - соответственно, охлажденный воздух расширяется и может приводить турбины и двигатели в движение. Однако при таком хранении энергии в промышленном масштабе будет очень низкое КПД, поэтому Диарман предлагает немного доработать эту технологию. Во-первых, размещать емкости с жидкостью рядом, по его мнению, нужно рядом с градирнями ТЭС (тепло от них увеличит расширение воздуха, что приведет к повышению количества получаемой энергии). Как результат - тепловые потери ТЭС не рассеиваются, а используются для производства электричества. Во-вторых, британец считает нужным изменить модификацию - необходимо пропускать воздух через три последовательные емкости с гравием, который охладит воздух перед сжижением.

Стоит отметить, что уже два года проходит испытание подобной установки на жидком воздухе. Ее эффективность соответствует заявленным 70%. Если проект будет признан эффективным, то вполне возможно, что скоро мы начнем запасать «зеленую» энергию. Это выведет ее на новый уровень.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое