RSS
Новости
5 августа 2016, 16:15
В Великобритании к 2025 году атомная электроэнергия станет дороже солнечной
В 2025 году стоимости электроэнергии, сгенерированной атомными станциями будет превышать стоимость солнечной генерации, сообщает The Economist со ссылкой на правительственный прогноз.

За последние 6 лет прогнозы британского правительства относительно цен на электроэнергии, генерируемой различными источниками, значительно поменялись, отмечают в издании.

Так, если в 2012 году в Британии ожидали, что к 2025 году цена 1 МВт-ч атомной электроэнергии будет стоить 75 фунтов стерлингов, то в 2015 году этот прогнозный показатель вырос на треть - до 100 - 110 фунтов/МВт-ч.

Альтернативные же источники энергии, наоборот, показали значительное уменьшение прогнозной цены электроэнергии.

Так, в 2010 году прогнозировалось, что стоимость солнечной энергии в 2025 году составит 175 фунтов/МВт-ч, но в 2016 этот прогноз снизился на две трети - до 60 фунтов/МВт-ч. В отношении ветровых станций, за шесть лет прогнозная стоимость сократилась на треть - с 90 до 60 фунтов/МВт-ч.

Новые технологии возобновляемых источников энергии развиваются очень стремительно, и за счет этого заметно снижается и цена установки объектов ВИЭ, и как следствие, стоимость генерации «зеленой» энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economist.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое