RSS
Новости
5 октября 2016, 10:04
“Энергоатом” не допустил конкурентов “Турбоатома” к участию в тендере на 530 млн гривен
ГП НАЭК «Энергоатом» 29 сентября допустил только ОАО «Турбоатом» к аукциону по закупке комплекта оборудования конденсаторов турбин на ожидаемую сумму 530,49 млн грн.

Для энергоблока №3 Запорожской АЭС планируют заказать комплект оборудования конденсаторов турбин К-1000-60/1500-2, в который входят: трубные системы «блочно-модульного» исполнения из коррозионностойкой стали марки TP316L (сварные), что является составной частью корпуса; передняя и задняя водяные камеры; приемно-сбросные устройства; крышки водяных камер; приспособления для транспортировки трубных систем «блочно-модульного» исполнения. Об этом сообщается в системе «Прозорро»

Кроме «Турбоатома», на тендер пришли чешские фирмы «I&C Energo a.s.» и «Královopolská, a.s.» и немецкая «Balcke-Dürr GmbH», но их не допустили к аукциону по разным несоответствиям техническим требованиям и претензии к документам. В том числе иностранным фирмам выдвинули претензии по качеству труб, из которых на 70% и состоит конденсатор. Отклонение произошло на этапе переквалификации, поэтому неизвестно, были ли цены зарубежных компаний ниже.

«Balcke-Dürr GmbH» пожаловалась в АМКУ на дискриминацию, а именно невозможность осуществления в марте-мае 2017 года поставки, на которую нужно минимум 10 месяцев. По мнению жалобщика, успеет лишь то предприятие, которое начало производство составных частей к завершению тендера. Админколегия не рассмотрела жалобу из-за опоздания.

В ответах на требования продлить срок поставки заказчик отказал:

«Замена конденсатора турбины энергоблока №3 ОП ЗАЭС будет выполняться в ППР-2017 продолжительностью 135 суток, который начинается 01.03.2017 года и за который планируется выполнить мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблока. Предложения потенциальных участников продлить срок второго этапа выполнения комплекса работ в 9, 11 месяцев, являются неприемлемыми, поскольку это приведет к перепростою энергоблока в ремонте почти на полгода с соответствующими потерями Компании».

Ранее сообщалось, что "Турбоатом" закупает сварные трубы для изготовления оборудования для НАЭК "Энергоатом" в два раза дороже рыночной стоимости.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое