RSS
Истории
31 января 2017, 15:58
Строительство большинства новых АЭС отстает от запланированных сроков. ИНФОГРАФИКА
Европейские и американские проекты атомных энергоблоков переживают сложные времена, тогда как Китай и Корея демонстрируют относительный подъем ядерных технологий.

Строительство атомных реакторов - одни из самых сложных инвестиционных проектов. Строительство двух самых новых реакторов, которые последними были запущены в Аргентине и в США, заняло 33 и 44 года соответственно.

Более того, ни один из двух реакторов, на которые возлагали надежды, как на революционные, - водо-водяные реакторы EPR (Areva) и AP1000 (Westinghouse) - еще не были до конца построены, несмотря на то, что были сконструированы в начале 2000-х.

Согласно базе данных Всемирной ядерной ассоциации, почти две третьих из 55 реакторов, которые находятся на стадии строительства, отстают от графика.

Все реакторы EPR, которые сооружаются в Финляндии, Франции и Китае, отстают от планов на несколько лет. А отсрочки строительства реакторов AP1000 в США, обойдутся Toshiba, их владельцу, в миллиарды долларов. 27 января в Toshiba заявили, что компания сворачивает свои ядерные амбиции.

Тем не менее, относительный подъем атомной энергетики в Южной Корее и Китае демонстрирует, что крупные проекты ядерных реакторов по-прежнему жизнеспособны. Южнокорейская Korea Electric Power (KEPCO) сооружает 4 энергоблока в ОАЭ. Первый реактор Barakah в Абу-Даби должен быть запущен в эксплуатацию в течение нескольких месяцев - точно в срок, и вписавшись в финансовый план. Если эти планы воплотятся в жизнь, то заслуга будет полностью принадлежать KEPCO, которая системно работает с одними и теми же корейскими поставщиками и строительными компаниями.

В противоположность этому, как EPR, так и AP1000, будучи первыми в своем роде технологиями, сталкиваются с проблемами из-за того, что были переданы глобальным конструкторским фирмам. Капитальные затраты в Южной Корее оставались достаточно стабильными в последние 20 лет, тогда как в США и Франции эти затраты увеличились практически втрое.

В то же время можно сказать, что даже если строительство АЭС никогда не достигнет масштабов 1970-х годов (к концу 1970-х в мире строилось около 230 реакторов), сторонникам ядерной энергетики есть на что-то возлагать надежды. Особенно если учитывать растущую обеспокоенность надежностью мирового энергоснабжения, снижением выбросов парниковых газов, а также необходимостью обеспечивать растущие энергопотребности развивающихся стран.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economist.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое