RSS
Новости
26 июля 2017, 11:27
Солнечная станция на крыше VS депозит. Что выгоднее
На фоне падения доверия к банкам, высокого «зеленого» тарифа и снижающихся цена на оборудование установка бытовых солнечных станций может оказаться привлекательней и выгоднее, чем класть свои сбережения на депозит

Украинские "зеленые тарифы" сейчас выше европейских, а оборудование дешевеет за счет конкуренции подрядчиков на украинском рынке и активности азиатских поставщиков. К тому же из всей генерации, которая получает "зеленый тариф", в Украине легче, быстрее и дешевле развивать именно солнечную.

В 2015 году было присоединено 244 домашние станции, установленной мощностью 2,2 МВт. А в 2016 году количество станций увеличилось почти в 4 раза - до 1 109, суммарной установленной мощностью в 16,7 МВт. Спрос не утих и в 2017 г. Только за первый квартал украинцы подключили 200 новых придомовых солнечных станций. Их суммарная установленная мощность уже превысила 20 МВт, пишет издание Delo.ua.

Выгоды «зеленого тарифа»

Бурный рост придомовых солнечных станций напрямую связывают с возможностью продавать излишки произведенной энергии в сеть и зарабатывать на этом. В частности, для станций, которые домохозяйства устанавливают в 2017 году, тариф на продажу электроэнергии в сеть составляет 18,09 евроцента за 1 кВт•ч.

То есть первой причиной установки солнечных станций, как по словам экспертов, так и по признанию самих владельцев, явлются выплаты «зеленого тарифа». Вторая причина - энергонезависимость. Станция окупается за 6-8 лет, после чего еще лет 10-12 генерирует доход собственнику.

Эксперты, опрешенные изданием, и вовсе называют солнечную электростанцию лучшим вариантом пенсии - актив, который не поддается инфляции и генерирует денежный поток 20-40 лет.

"В банке валютный депозит - 5-7% годовых, а солнечные электростанции - это 13-15% годовых, окупаемость за 6-7 лет при жизни солнечной электростанции 20-25 лет. То есть после 6-7 лет вы получаете чистый денежный поток", - говорят эксперты.

Минимум рисков

Обычно, сравнивать депозит, который предназначен скорее для сохранения средств от инфляции и девальвации, с бизнесом не принято. Предпринимательская деятельность традиционно связана с рисками, но не в случае с альтернативной энергетикой. Инвестиции в этот сектор защищены законодательством - ставки "зеленого" тарифа установлены до 2030 года. Если запустить и подключить станцию в 2017 году, следующие 13 лет можно продавать государству электричество по 18,09 евроцента за 1 кВт•ч.

"Сегодня средняя ставка по краткосрочным (от 1 до 12 месяцев) гривневым депозитам для населения в гривне составляет 15%. Еще в начале 2017 года ставка по таким депозитам колебалась в пределах 16,5%. Средняя ставка по долгосрочным вкладам (от 1 года) для населения в гривне составляет 16,1%. В начале текущего года она составляла 18,3%", - говорят эксперты, отмечая, что ставка будет падать до конца 2017 года и в следующем году тоже.

Ставки валютных депозитов в Украине самые высокие в Европе и одни из самых высоких в мире. Краткосрочные в долларах США - 2,98% на три месяца, 3,62% на полгода, 3,88% на девять месяцев и 4,34% на год. В евро - 1,97% на три месяца, 2,62% - на полгода, 2,65% на девять месяцев и 3,4% на год.

Но проблема банков в том, что доверие к ним сильно пошатнулось, и люди не решаются отдавать свои сбережение больше, чем на год. Но даже если упустить этот момент, то доходность солнечных проектов выше.

В чем «прелесть» именно солнечной станции

В отличие от более сложных инфраструктурных проектов в ветрогенерации или на биогазе/биомассе, солнце - это ресурс, который доступен практически в любой точке страны.

Окупаемость, конечно, будет зависеть от инсоляции (облучение земной поверхности солнечной радиацией). Но зато солнечные станции почти не требуют дополнительного обслуживания. В отличие от ветрогенерации, где есть подвижные детали ветряков.

Кроме денег на оборудование, для старта бытовой солнечной станции нужна только площадь и присоединение к сети (если станция готовится под "зеленый" тариф, для автономной - нужны аккумуляторные батареи). Конечно, проще всего строить станцию для частного дома. Для нее можно отвести участок около дома или разместить ее на крыше. В многоэтажках под такой проект подходит, как правило, только кровля, а значит - потребуется разрешение от соседей или ОСМД.

Стоимость строительства 1 кВт промышленной и домашней станции в последние годы вплотную сблизились: $750-930 для промышленной и $850 для домашней. Окончательная стоимость зависит от конфигурации оборудования - самой затратной части проекта.

Доля проектно-монтажных работ для домашней станции варьируется от 7% до 10% от стоимости оборудования.

Цены на украинском рынке снижаются, благодаря конкуренции на рынке поставщиков и общемировому тренду удешевления солнечного оборудования, говорят эксперты. И конечно же окупаемость домашних солнечных станций зависит от того, сколько потребляет домохозяйство. Ведь "зеленый тариф" учитывает только сальдо - разницу между генерацией и собственным потреблением.

Например, станция мощностью 10 кВт, ежемесячно генерирует в среднем 1 000 кВт*ч электроэнергии. При стандартном потреблении дома до 300 кВт•ч в месяц, по "зеленому тарифу" владелец домашней СЭС получит оплату за 700 кВт•ч в месяц.

В Киеве с полноценным потреблением станция окупится за 10-12 лет, а с незначительным потреблением - 6-7 лет. Наиболее быстро станции окупаются на юге: в Херсонской, Кировоградской, Одесской, Николаевской областях.

При этом, эксперты подчеркивают, что не стоит забывать и о регулярном повышении цен на традиционные энергоносители, вследствие чего компенсация солнечной станцией потребленной электроэнергии на собственные нужды становится все ощутимей.

Учитывая страх украинцев отпускать свои сбережения в далекое и долгое "депозитное" плавание, придомовая солнечная станция и вправду выглядит надежным и контролируемым источником пассивного дохода.

Производители с хорошей репутацией обычно дают гарантию 20-25 лет на оборудование. То есть в течение 25 лет генерация не будет ниже определенной цифры (объемы генерации со временем падают, так как солнечные элементы изнашиваются).

Таким образом, за счет "зеленого тарифа" собственник станции за 5-10 лет (в зависимости от мощности станции и условий эксплуатации) возвращает свои инвестиции и начинает зарабатывать. А благодаря надежности оборудования, станция прослужит еще долго и после срока окупаемости, обеспечивая домохозяйство собственной электроэнергией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое