RSS
Истории
30 ноября 2017, 15:12
Днепровская компания ЭДС-инжиниринг запустит 6 солнечных станций в 2018 году
На рынке строительства промышленных солнечных станций проявился новый игрок «ЭДС-Инжиниринг». Компания из Днепра, с замкнутым циклом строительства «под ключ», планирует в следующем году запуск 6 СЭС, суммарной мощностью более 20 МВт.

В августе 2017 компания «ЭДС-Инжиниринг» подключила свою первую солнечную электростанцию под Днепром с установленной мощностью 2 МВт. Собственником станции является сама компания, которая и получает прибыль от продажи «зеленого тарифа» в сеть. Так, компания получает 15 евроцентов за 1 кВт-ч.

В Днепропетровской области наблюдается настоящий бум строительства солнечных станций. Как сообщалось, в области недавно запустили солнечную станцию с трекерными панелями мощностью 2,5 МВт, канадская компания ведет строительство солнечной станции на 10 МВт. Еще летом областные власти, сообщали о планах реализовать еще 4 проекта солнечных станций в 2017 – 2019 гг. Но эти планы, по видимому значительно расширятся, так как все больше компаний стремится поскорее выйти на рынок со своим проектом, чтобы получить более высокий тариф – солнечные станции построенные в 2017 – 2019 гг будут получать  0,15 евро за кВт-ч (до конца 2016 года тариф составлял 16 кВт-ч).

На этой волне вышла на рынок солнечной энергетики компания «ЭДС-Инжиниринг», которая до этого была известна тем, что предоставляла услуги на «традиционном» энергорынке – производство электрощитового оборудования, проектирование и строительство подстанций, подключение объектов к сети и др.

«Строительство СЭС -это новое для нас направление. До 2016 года мы были активными игроками на традиционном энергетическом рынке… Но теперь для нас это одно из приоритетных направлений», - отметил глава компании Александр Запышный.

В следующем году в планах компании запустить объекты солнечной энергетики не только в Днепропетровской области, но и в других регионах Украины.

Специалисты ЭДС-Инжиниринг убеждены, что они способны реализовывать один проект солнечной станции (от покупки земли до проектирования, производства и получения «зеленого» тарифа) за 6 – 8 месяцев, в зависимости от мощности. Такие темпы возможны, благодаря тому, что у компании есть свое производство, наработанный ресурс, база проектных решений, и опыт, полученный при создании энергетических объектов (подстанций, распредустройств и т.д.). Для собственной солнечной станции под Днепром компания произвела и установила все электротехническое оборудование самостоятельно.

«Мы предпочитаем входить в проект не как строители-подрядчики, но как создатели индивидуальных инжиниринговых решений. Группа компаний ЭДС-Инжиниринг может реализовать любой объект от ТЭО до подключения к «зелёному тарифу», - добавил г-н Запышный.

Примечательно, что в ноябре ТОВ «ЭДС-Инжиниринг» стало 1000-м членом Днепропетровской торгово-промышленной палаты. В Палате называют символическим, что юбилейным членом объединения стала компания, нацеленной на развитие «зеленой» энергетики.

Директор компании ЭДС-Инжиниринг Александр Запышный (слева)

Специалисты «ЭДС-Инжиниринг» вошли в профильный Комитет провайдеров "зеленых" услуг при ДТПП, который поддерживается проектом "Программа содействия модернизации зеленой экономики Украины" (GIZ). Целью такой совместной работы является развитие качественных "зеленых" услуг в регионе и Украине, помощь оптимизации энергозатрат, поиска дружественных к природе экологических решений энергоснабжения для промышленных и бюджетных объектов региона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое