RSS
Истории
19 декабря 2017, 13:15
Солнечные панели под снегом, стоит ли их чистить – комментарии участников рынка
Усилия, потраченные на очистку солнечных модулей от снега могут быть экономически неоправданными.

В Украине установка солнечных станций на крышах домов превратился в последние годы в  настоящий тренд. Только за третий квартал было установлено 688 солнечных станций на крышах. ЭлектроВести писали об этом подробно в Акцентах года. Домашние солнечные станции – новый тренд.

С приходом зимы, ожидаемо, солнечные панели в наших широтах приносят значительно меньше пользы. Помимо того, что день короче, солнечных дней меньше, еще и снег идет. В честь нагрянувших на страну снегопадов, ЭлектроВести узнали у участников рынка, как бороться со снегом владельцам солнечных станций, и есть ли смысл чистить солнечные панели от снега.

Рентехно

«В такую погоду солнечные станции не работают никак. И тому есть две причины - крайне низкий уровень инсоляции и снег, который их полностью закрыл», - отметили в компании «Рентехно».

В компании не рекомендуют проводить чистку панелей, так как уровень инсоляции во время снегопадов, крайне низкий, и даже после очистки панелей от снега, это не даст никакого ощутимого роста генерации.

«Поэтому я бы рекомендовал просто подождать ясной зимней погоды, которая поспособствует сходу снега с панелей. Кроме случаев если у вас совсем автономная станция, тогда очистка панелей от снега позволит вам сэкономить драгоценные литры топлива», - добавил представитель компании в комментарии ЭлектроВестям.

Украинские Системы Солар

Похожее мнение разделяют в компании «Украинские Системы Солар», которая работает с трекерными солнечными системами.

«Если на панели ляжет снег, то генерация будет нулевая. Но учитывая то, что генерация и так будет практически нулевая в такую облачную погоду, экономического эффекта от этого [очистки панелей - ред.] не будет. В данной ситуации собственник СЭС самостоятельно принимает решение относительно очистки модулей от снега. Так как солнца нет, потери от не почищенных панелей будут минимальные», - сообщил представитель компании.

При этом он сообщил, что трекерные системы их разработки сами сбрасывают снег:

«Снег выпал более 5 см, панели перемещаются на угол 70 градусов, и снег сползает».

То есть, даже если владелец пойдет на крышу в мороз и холод чистить панели, особого эффекта от этого он не получит. Когда выйдет солнце, проблема растает сама собой.

Гранд Оверон

"Необходимость чистки панелей зависит также от типа установленной фотоэлектрической станции. Если это станция автономного типа и от нее напрямую зависит электроснабжения обьекта, тогда даже ничтожная выработка от солнечных панелей зимой может дать поддержку заряда аккумуляторной батареи, что в свою очередь, питает, например, лампочку или холодильник. Также сдесь можно говорить об экономии топлива при электрообеспечении от генератора". 

"Если расположение солнечных модулей позволяет к ним добратся и чистить, можно использовать обыкновенную щетку, при плюсовой температуре можно смыть снег водой под напором. Мы не рекомендуем использование всевозможных реагентов, которые предназначены для растопки снега. Самое главное помнить о безопасности, нам известны случаи получения травм от падения с высоты вовремя чистки панелей. Если не уверены в своих силах - обратитесь к специалистам."

"Эксплуатация сетевой фотоелектрической станции дает возможность взглянуть на эту проблему с другой стороны. Если снег не сильный, температуры панели достаточно для того чтобы топить снег моментально. Во время обильного снегопада, тогда, когда панели засыпаны полностью не следует сразу хвататься за голову и чистить панели. Пару дней солнца - и снег начнет скатываться, когда панели частично очистятся, они начнут греться, что приведет их к дальнейшей очистке. За те считанные дни, во время которых панели будут находится под слоем снега, так называемый «недозароботок» от простоя станции будет минимальный. Поэтому, чистить или нет- каждый решает сам, стоит ли оно того."

ЭДС-Инжиниринг

При этом другой участник рынка, компания ЭДС-Инжиниринг, в комментарии ЭлектроВестям сообщил, что очистка фотоэлектрических панелей от снега является приоритетом сервисной организации в зимний период.

«Особенностью такой работы является то, что использовать для чистки металлические или деревянные инструменты нельзя, т.к. очень велик риск повреждения поверхности панелей. Одним из вариантов безаварийной очистки является применение воздуходувов (например, фирмы Husqvarna). Кроме очистки панелей, при большом количестве осадков, необходима расчистка подъездов», - отметили в компании.



Как у них

За рубежом рекомендации тоже особо не отличаются. Так, в США советуют жителям Восточного побережья подождать 2 – 3 дня, которых должно хватить, что снег сам начал таять и сползать вниз. Тогда как для домохозяйств вглубь страны может иметь смысл счистить снег с крыши, чтобы собрать больше солнечных лучей, которые отбиваются от снега на земле (см. видео).

Ранее ЭлектроВести изучили вопрос, как электромобилю пережить зиму.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое