RSS
Истории
30 января 2018, 16:54
ТОП-8 самых необычных дамб на гидроэлектростанциях (ФОТО)
Плотины, или дамбы ГЭС – самые сложные и прочные конструкции в мире, которые сдерживают огромнейшие объемы воды и помогают генерировать электроэнергию. ЭлектроВести представляют ряд самых мощных, необычных с инженерной точки зрения плотин ГЭС со всего мира, которые, несмотря на спорность в своей экологичности, производят стабильную и возобновляемую энергию в разных концах земли.

Дамба Джеймса Бонда

Дамба Контра (еще ее называют Верзаска, Verzasca) в Тичино, Швейцария, свою известность получила после того, как появилась в открывающей сцене фильма «Золотой глаз» (1995) про Джеймса Бонда.

Высота дамбы 220 м, а длина гребня – 380 м. Дамба достаточно «тонкая», чего удалось достичь инженерной хитростью, которая позволила хорошо сэкономить на бетоне при строительстве без ущерба безопасности. Так, толщина плотины у основания – 28 метров, но она постепенно сужается, и на гребне уже – 7 м. На каждой стороне конструкции сделаны два водосброса, максимальная разгрузочная способность которых - 1300 куб. м/сек.

Плотина Контра является частью комплекса гидроэлектростанции мощностью 105 МВт. Электроэнергия вырабатывается на 3 турбинах по 35 МВт. В среднем ГЭС генерирует 234 ГВт-ч электроэнергии в год.

При строительстве плотины был создан резервуар Lago di Vogorno, который впоследствии был и затоплен. Максимальная емкость этого водохранилища 105 млн куб. м.

 

Дважды выгнутая дамба на Тасмании

Gordon Dam (плотина Гордон) расположена на реке Гордон в штате Тасмания, Австралия.

Особенность ее конструкции в том, что она изогнута как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении – чтобы сопротивляться давлению 12 359 040 литров воды в озере Гордон.

Этот огромный объем воды спускается на 183 вниз на турбины ГЭС мощностью 432 МВт. Около 13% электроэнергии в штате Тасмания генерирует именно эта гидроэлектростанция.

Плотина с самым странным водосливом

ГЭС Монтичелло в Калифорнии с дамбой высотой 93 м – одна из самых интересных гидротехнических сооружений благодаря своему водосливу в виде огромной воронки. Диаметр водослива – 22 м, и он располагается посреди озера-водохранилища. Скорость спуска воды через этот уникальный водослив – 1370 куб. м/сек. Слив происходит автоматически, как только уровень воды в водохранилище достигает 4,7 м над входом водосброса.

Водослив ГЭС Монтичелло весьма популярное место для скейтбордистов, и практически кишит ими.

ГЭС размещена в устье она генерирует 56,806 млн кВт-ч электроэнергии в год на 2 турбинах мощностью 5 МВт и 1 – 1,5 МВт.

 Дамба в каньоне, ради которой отвели русло реки

Плотина Гувера расположена на границе штатов Невада и Аризона, США, на реке Колорадо, протекающей в каньоне.

Одна из самых «канонических» плотин ГЭС в мире. Ее высота 221,4 м, ее ширина у основания практически такая же – 220 м, а к гребню она также сужается – до 14 м шириной.

Дамбу строили для контроля за течением реки, создания водохранилища, орошения и генерации электроэнергии. ГЭС вырабатывает электроэнергию с помощью турбин различной мощности и конструкции – 1 турбина мощностью 61,5 МВт и две турбины на 2,4 МВт. Годовой объем генерации – около 4,2 ТВт-ч.

При сооружении дамбы пришлось отвести русло реки со строительной площадки, а потом вернуть обратно.  Как это происходило: сквозь стены каньона пробурили четыре канала и установили стальные ворота, которые через несколько лет после завершения необходимого объема строительных работ были опущены, и река вернулась в свое естественное русло.

Плотина преграждает реку Колорадо и образует озеро Мид, крупнейшее по объему водохранилище (когда оно заполнено) в Соединенных Штатах.

Как стоилась плотина Гувера более 100 лет назад можно посмотреть здесь.

 

Крупнейшая дамба ГЭС в мире. Которая замедляет движение Земли

Много чего крупнейшего можно найти в Китае. И крупнейшая ГЭС тоже находится здесь. Мощность ГЭС «Три ущелья» 22,5 ГВт (состоит из 32 гидроагрегатов мощностью 700 МВт и 2 по 50 МВт). ГЭС в среднем генерирует 87 ТВт-ч электроэнергии в год.

Длинна гребня дамбы, которая пересекает реку Янцзы – 2,3 км.  Ширина у основания – 115 м, у гребня – 40 м. Дамба была построена не только для генерации электроэнергии, но и для повышения судопроходности реки Янцзы, и снижение вероятности затопления районов, расположенных вниз по течению.

У этой дамбы есть удивительная супер-способность, полезность которой несколько сомнительна. Она способна замедлить вращение Земли, перемещая огромные объемы воды.

 

Дамба ГЭС, поделенная между двумя странами и потопившая водопад

Плотина ГЭС Итайпу расположена на реке Парана на границе Бразилии и Парагвая. Длина плотины почти 8 км. По объему годовой генерации электроэнергии ГЭС опережает китайские «Три ущелья» - 89,5 ТВт-ч в год производят 20 гидроагрегатов мощностью 700 МВт.

Огромные объемы бетона (12,3 млн куб. м), использованные в строительстве, подвергались заморозке. Для этого использовались огромные морозильные камеры.

Еще один факт – после заполнения водохранилища водой, оно поглотило водопад Гуайра. Водопад Гуайра был в два раза выше Ниагарского водопада, и через него проходило вдвое больше воды.

 

Дамба, которая затопила наибольшее количество памятников древней Греции

Плотина Ататюрка в Турции – крупнейшая в стране дамба ГЭС и крупнейшая в мире грунтово-камнебросная плотина. Она является центральной плотиной из всех 22, расположенных на реках Тибр и Евфрат.

Водохранилище Ататюрк имеет пропускную способность 48,7 куб. км воды. ГЭС генерирует электроэнергию (900 ГВт-ч/год) с помощью 8 гидроагрегатов мощностью 300 МВт каждый.

Строительство плотины уничтожило многие важные исторические места, такие как место рождения древнегреческого поэта Лукиана.

 

Дамба, которая «выселила» более 6000 животных в Африке

Дамба Кариба находится на одной из крупнейших ГЭС Африки, мощностью 1626 МВт, которая поставляет электроэнергию и в Замбию, и в Зимбабве. Плотина была спроектирована выгнутой, как в горизонтальном, так и вертикальном направлении (так же как и плотина в Тасмании), чтобы эффективно сдерживать 180 куб. км воды.

Водохранилище Кариба, созданное в результате строительства дамбы затопило ущелье, в котором проживали слоны, антилопы, леопарды, носороги львы, тысячи видов птиц и др. Животных вывозили из ущелья на протяжении 5 лет. Операция называлась «Ной». Было спасено более 6000 животных – их перевезли в национальный парк в Зимбабве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interestingengineering.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое