RSS
Новости
28 февраля 2018, 18:34
Электрокар Tesla, подзаряженный от дизель-генератора, все равно загрязняет воздух меньше, чем дизельный автомобиль
Электромобиль Tesla Model S, заряженный от дизель-генератора, все равно загрязняет воздух меньше, чем традиционный дизельный седан Volvo.

Утверждение, что электрические автомобили загрязняют атмосферу так же, как и бензиновые, потому что электроэнергия, все равно генерируется из ископаемого топлива, в частности угля, давно преследуют электромобильную промышленность. Особенно если учесть, что добыча лития для создания батарей тоже не самая «дружественная» к окружающей среде процедура.

Но совсем недавно в Австралии провели эксперимент, который несколько укрепляет репутацию электрокаров, как экологически чистого транспорта.

Австралийская Ассоциация электрического транспорта и Клуб владельцев Tesla (Tesla Owners Club) зарядили батарею Tesla Model S P85D (не самую топовую, и как следствие не самую эффективную версию Model S) с помощью дизель-генератора.

После этого участники эксперимента отправили в путешествие на Tesla одновременно с Volvo V40 с дизельным мотором T5 2L. Таким образом решили сравнивать эффективность сжигания одного и того же топлива разными автомобилями.

В итоге Volvo, чтобы проехать 104,6 км израсходовала 4,8 литров дизельного топлива, тогда как Model S, проехавшая то же расстояние (на самом энергоемком режиме) использовала для этого 4,46 л.

Конечно это не большая разница, но никто же не заряжает свой электрокар от дизель-генератора на ежедневной основе (аренда генератора в Киеве обходится в 150 грн/день). Тем более в Австралии, где в большинстве случаев для этого используются солнечные панели (в стране на каждых 13 жителей приходится по бытовой солнечной станции).

Ниже видео эксперимента.

Такой эксперимент может являться только демонстрацией того, что Model S более эффективна чем Volvo V40, но и того, что дизель-генератор более эффективен чем дизельный автомобильный двигатель.

Эксперимент интересный и заставляет задуматься, но чтобы окончательно решить вопрос с загрязнением атмосферы электрокарами, необходимо изучать совокупный процесс – от генерации электроэнергии до передачи ее по сетями и самой зарядки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrek.co
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое