RSS
Новости
3 июля 2018, 16:54
Одна из крупнейших страховых компаний Швейцарии Swiss Re прекращает страхование угольных электростанций
Действуя в соответствии с требованиями Парижского соглашения, швейцарская компания Swiss Re объявила о прекращении страхования предприятий, которые более чем на 30% используют энергию угля.

План эффективности Swiss Re распространяется как на существующие, так и на новые энергетические объекты, в том числе электростанции и угольные шахты.

Напомним, что более двух лет назад Zurich также прекратила инвестировать в компании, которые генерируют 30% или более своих доходов от добычи угля или используют не менее 30% угля для выработки электроэнергии.

«Наша цель — разработать комплексный подход к угольному андеррайтингу», — отметил главный риск-директор Swiss Re Патрик Раафлауб. «Это была сложная задача, и я очень рад, что теперь мы в состоянии начать развертывание нашей политики в области энергетического угля».

По словам координатора движения за прекращение инвестиций в угольные предприятия, этот шаг Swiss Re добавит давления на Munich Re и других страховщиков, чтобы прекратить поддержку топливной отрасли.

«Угольное страхование выходит из моды, а те, кто все еще это делает, отстающие», — говорят в Greenpeace.

По всему миру банки и страховые компании постепенно отказываются финансировать и страховать проекты угольной промышленности. Так Всемирный банк полностью прекратит инвестиции в газ и нефть с 2020 года, а банк HSBC опубликовал свою новую «Энергетическую политику», в которой указано, что банк прекращает инвестиции в угольную промышленность.

В начале 2017 года один из немецких банков так же отказался инвестировать в строительство угольных ТЭС. А одними из первых прекратили инвестиции Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley и Wells Fargo, которые еще в 2016 году отнесли инвестиции в угольную промышленность в портфель запрещенных сделок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrstrahovanie.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое