RSS
Новости
31 июля 2018, 21:40
Беспилотный самолет на солнечных батареях установил рекорд по продолжительности полета.14 дней без дозаправки
Беспилотный самолет на солнечных батареях Zephyr S компании Airbus превзошел летную выносливость, он провел в воздухе без дозаправки 14 дней, 22 минуты и 8 секунд, побив предыдущий рекорд.

Полет Zephyr S, который начался 11 июля 2018 года, направлен на демонстрацию возможностей самолета и он все еще продолжается. Окончательный рекорд продолжительности полёта будет зарегистрирован после его приземления, но когда это случится, Airbus не уточняет. Теоретически, он может находиться в воздухе три месяца.

Используя солнечные батареи в качестве главного источника питания, БПЛА обеспечивает широкий спектр обслуживания: от морского надзора и служб, миссий по пограничному патрулированию, связи, обнаружения и мониторинга лесных пожаров и навигации. Действуя в стратосфере на средней высоте 21 километр, ультралегкий самолет Zephyr имеет размах крыла 25 метров и весит менее 75 кг. Такая высота полета позволяет создателям называть Zephyr S псевдоспутником, то есть аппарат сочетает автономность спутника и управляемость беспилотников. Zephyr имеет возможность сосредоточиться на определенной интересующей области (которая может охватывать сотни км), обеспечивая при этом спутниковую связь и услуги наблюдения с большей детализацией изображений в течение длительных периодов времени.

Серийное производство Zephyr S началось в середине нынешнего месяца в британском Фарнборо: первые три дрона получат британские военные.

Предыдущий рекорд длительности полета без дозаправки среди беспилотников был установлен экспериментальным аппаратом Zephyr того же концерна Airbus. Тогда беспилотник, оснащенный двумя электромоторами, которые питаются от солнечных батарей, провел в воздухе 14 суток. При этом в зимних условиях он продержался в воздухе в течение 11 дней.

Ранее Электровести писали, что оборонная компания Великобритании BAE Systems совместно с разработчиком инновационных аэрокосмических систем Prismatic создадут беспилотник на солнечных батареях, который сможет непрерывно летать в течение года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: robotics.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое