RSS
Новости
6 августа 2018, 11:03
В первой половине 2018 года Китай ввел в эксплуатацию 24,3 ГВт солнечных мощностей
В первом полугодии 2018 в КНР ввели в эксплуатацию 24,3 ГВт солнечных электростанций. Общая мощность солнечной генерации выросла до 154,5 ГВт.

Установленная мощность солнечной энергетики Китая достигла 154,51 ГВт, в том числе 112,6 ГВт — это промышленные солнечные электростанции, а 41,9 ГВт- проекты распределенной солнечной генерации. Такие данные предоставляет китайский регулятор энергетического рынка.

В первом полугодии в стране отмечался чрезвычайно быстрый рост выпуска промышленной продукции в солнечной энергетике, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую ассоциацию фотоэлектрической солнечной индустрии (China Photovoltaic Industry Association — CPIA).

Так, производство кремниевых пластин за полугодие выросло на 39% — до 50 ГВт. Выпуск солнечных модулей увеличился на 22% — до 39 ГВт. Экспорт компонентов солнечных электростанций вырос на 21,2% до 5,51 млрд долларов США.

В то же время из-за упомянутого решения правительства развитие внутреннего рынка должно резко затормозиться во второй половине года. В связи с этим Ассоциация прогнозирует перепроизводство продукции в секторе солнечной энергетики и снижение коэффициента загрузки производственных мощностей. Так, до конца года загрузка мощностей по производству солнечных модулей упадёт ниже 50%, солнечных элементов — до 57,8%, а кремниевых пластин — до 66,5%. Эксперты прогнозируют, что в 2018 г в КНР будет установлено 30-35 ГВт солнечных электростанций, что сопоставимо с результатом 2016 г, но существенно ниже, чем в 2017 году.

Напомним, что три китайских государственных органа КНР, Национальная комиссия развития и реформ, Министерство финансов и Национальная энергетическая администрация в пятницу выступили с совместным заявлением «О развитии и реформировании» солнечной энергетики.

Основное в данном документе – это прекращение выдачи квот на строительство промышленных солнечных электростанций, претендующих на субсидии, и запрет провинциям выдавать разрешения на строительство таких электростанций в 2018 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое