RSS
Новости
6 августа 2018, 19:42
В Николаевской области отказались строить солнечную электростанцию
В городе Вознесенске на Николаевщине отказались строить коммунальную солнечную электростанцию (СЭС), несмотря на то, что на нее выделили 24 миллиона гривен из госбюджета.



Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

«Как известно, у нас есть проект строительства солнечной электростанции, но подрядчики отказались его выполнять. Я обратился к компаниям, которые сотрудничают с «Укргазбанком» и занимаются строительством солнечных электростанций, но ни одна из них не согласна строиться по уже утвержденному проекту. Вносить изменения в проект, или же вообще делать новый, нет времени, ведь до конца финансового года остались считанные месяцы. Поэтому велика вероятность того, что около 24 миллионов гривень, выделенные на этот проект, вернутся в государственный бюджет», - сказал городской голова Виталий Луков.

По его словам, еще в апреле 2017 года поступило предложение от народных депутатов от Николаевщины по строительству солнечной электростанции мощностью 2,2 МВт. На нее из государственного бюджета было выделено около 24 миллионов гривень. Остальные 52 миллиона гривень специально созданное для этих целей коммунальное предприятие «Альтэн» должно было взять в кредит в «Укргазбанке».

Выделен земельный участок под строительство. Победителем тендера была объявлена строительная компания, которая предложила наименьшую стоимость строительства СЭС. Однако со стороны исполнителя не было никакой конкретики относительно методов строительства электростанции, закупки материалов и прочее. Поэтому договор так и не был подписан. Зато, в январе 2018 года подписан договор с другой подрядной организацией. После получения разрешения на выполнения строительных работ, передачи земельного участка и получения аванса подрядчики должны были начать строительство. Но через полгода и этот подрядчик объявил о желании расторгнуть договор.

В связи с этим, по мнению главы города, возможно, лучше использовать эти средства на другие первоочередные нужды, а от солнечной электростанции отказаться.

«При 100% мощности станция должна зарабатывать 13 миллионов в год. Девять лет мы должны погашать кредит. Тело кредита с процентами составляет 10,5 миллионов. Столько мы каждый год должны отдавать в банк. Станция должна сама себя освещать, охраняться, затраты на зарплату, обслуживание самих трансформаторов. Миллион — охрана, миллион в год — зарплата, и приблизительно миллион в год — обслуживание. Выгодно ли это для общества?» - отметил Луков.

Ранее в Вознесенске коммунальное предприятие "Альтэн" по результатам тендера 15 января заказало строительство солнечной электростанции за 68 млн грн. Согласно условиям тендера, компания должна построить солнечную электростанцию ​​мощностью 2,24 МВт до сентября 2018 г.

Также Электровести сообщали, что в Каховке местные власти отказались строить солнечную станцию вместо автовокзала. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое