RSS
Новости
8 августа 2018, 22:37
В США построят новую ветроэлектростанцию. Цена ветровой электроэнергии будет ниже двух центов за киловатт-час.
Компания Apex Clean Energy, один из ведущих разработчиков объектов генерации, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии в США, в прошлом месяце получила одобрение регулирующих органов для своего 300-мегаваттного проекта Dakota Range в Южной Дакоте, который должен быть завершен в 2021 году и будет принадлежать американскому энергетическому концерну Xcel Energy.

Это будет крупнейшая ветряная электростанция штата, и Apex планирует использовать для неё 72 турбины Vestas модели V136-4.2MW мощностью 4,2 мегаватта. Это беспрецедентный размер ветрогенераторов для рынка США, где до сих пор в основном используются машины мощностью 2+ МВт.

Десять лет назад подобный проект в данном регионе потребовал бы установки 200 турбин и одноставочную цену в районе $65 за мегаватт-час, говорит представитель Apex. Сегодня энергия ветра будет продаваться по цене примерно $20 за МВт*ч. «Мы регулярно видим цены на Юге в районе $15/МВт*ч, и именно туда мы идем довольно быстро».

Компания строит другой проект в Северной Дакоте и там цена будет ниже двух центов за киловатт-час.

Для данных объектов будет действовать уменьшенный на 20% налоговый вычет (production tax credit), поскольку ввод в эксплуатацию намечен на 2021 год (до 2020 года в США для ветроэнергетических проектов действуют федеральные налоговые вычеты в размере 30%).

Турбины мощностью более 3 МВт по-прежнему являются относительной редкостью на американском рынке, где, как сказано выше, продолжают доминировать модели 2+. По данным Американской ассоциации ветроэнергетики (AWEA), в прошлом году турбины мощностью 3 МВт заняли всего 14% рынка США.

Но средний размер турбин всё-таки растет на американском рынке (это в общем-то основная технологическая тенденция отрасли), отчасти из-за необходимости разработчиков продвигаться в районы с умеренным ветровым потенциалом. Например, Vestas V136-4.2MW начинает выдавать электроэнергию уже при скорости ветра в 3 метра в секунду. Средняя мощность турбин, установленных в США в 2017 году, составила 2,32 МВт, что значительно выше 2,0 МВт в 2015 году, сообщает AWEA.

Снижение количества турбин на ту же мощность электростанции в сочетании с их техническим совершенствованием, позволяет также снизить операционные затраты, что также отражается на конечных ценах.

В США в 2017 году было введено в эксплуатацию чуть больше 7 ГВт ветровых электростанций, что для страны считается хорошим, но далеко не рекордным показателем. Такие данные опубликовала Американская ассоциация ветроэнергетики.

Управление энергетической информации прогнозирует, что в 2018—2019 годах ветровые электростанции обгонят по выработке американские ГЭС.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое