RSS
Новости
20 августа 2018, 20:40
Новый план Трампа увеличит выбросы углекислого газа в атмосферу на сотни миллионов тонн
Президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе обнародовать предложение, которое позволит штатам самостоятельно решать, как ограничивать выбросы углекислого газа на угольных заводах, а также снизит ограничения по загрязнению для угольных электростанций.

Ожидается, что предложение прозвучит во вторник в Западной Виргинии на встрече Трампа с его сторонниками.

Новое предложение может иметь огромные последствия для десятков устаревших угольных электростанций по всей стране. По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, эта мера повлияет на более чем 300 заводов страны, что позволит компаниям стимулировать работу угольных электростанций, вместо того чтобы заменять их на более экологичные с использованием природного газа или возобновляемой энергии.

Следует отметить, что новые правила фактически отменяют меры, принятые бывшим президентом Бараком Обамой по сокращению выбросов на предприятиях, сжигающих каменный уголь, известные как план «Чистая энергия». Трамп давно называл этот план своего предшественника войной с углем, в результате которого, как отмечают эксперты, 40 % угольных предприятий были либо остановлены, либо планировались к остановке.

К 2030 году, по словам должностных лиц администрации, предложение Трампа снизит выбросы углекислого газа с уровня 2005 года примерно на 1%, что эквивалентно сокращению количества автомобилей на дорогах США на 4 миллиона единиц. Для сравнения, план администрации Обамы должен был снизить выбросы углекислого газа на 19% за тот же период времени, что эквивалентно выводу 75 миллионов автомобилей из обращения и предотвращению попадания более 365 миллионов тонн углекислого газа в атмосферу. 

План Обамы «Чистая энергия», разработанный в рамках подготовки США к присоединению к Парижскому соглашению о глобальном потеплении в 2015 году, стал первым федеральным ограничением по выбросу парниковых газов для электростанций. В 2016 году Верховный суд временно заблокировал это постановление в связи с иском коалиции угольных штатов.

В июне 2017 года Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, что вызвало повсеместную критику в мире. Парижское соглашение обязывало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28%, по сравнению с показателями 2005 года.

Однако ряд штатов, городов и корпораций Америки решили добровольно взять на себя обязательства по практической реализации климатического Парижского соглашения. Так, ведущие члены Конференции мэров США, объединяющей градоначальников 1408 населенных пунктов Америки с населением более 30 тысяч человек заявили, что они не поддерживают решение Трампа выйти из Парижского договора и продолжат бороться с сокращением парникового выброса. 

Ранее Электровести сообщали, что несмотря на обещания президента США Дональда Трампа, субсидирования угольных и атомных электростанций не будет. Такое решение приняла Комиссия, назначенная Дональдом Трампом. Группы защитников окружающей среды приветствовали эту новость, заявив, что план администрации только бы увеличил количество грязных и опасных видов топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nikvesti.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое