RSS
Новости
30 августа 2018, 19:52
Госэнергоэффективности рассчитывает запустить "зеленые" облигации в Украине за 2 года
Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению рассчитывает за два года запустить рынок “зеленых” облигаций в Украине для привлечения финансирования в проекты по энергоэффективности.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Савчук на пресс-конференции.

“Сегодня рынок “зеленых” облигаций в мире стремительно развивается. Украине не хватает законодательной базы. “Аппетит” в украинских и зарубежных инвесторов, чтобы купить облигации, есть. Главное, чтобы принципы и процедуры рынка “зеленых” облигаций соответствовали международным нормам. Как только мы их имплементируем в наше законодательство, мы дадим старт развитию рынка “зеленых” облигаций. Думаю, это займет два года”, — заявил Савчук.

По его словам, соответствующие изменения содержаться в законопроекте о рынке капитала и регулируемых рынках, разработанным ведомством совместно с Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Савчук напомнил, что “зеленые” облигации — это долговой финансовый инструмент, средства от продажи которого направляются на финансирование “зеленых” проектов. В частности, за привлеченные средства могут осуществляться проекты в сфере энергоэффективности, управления отходами или возобновляемых источниках энергии.

По словам главы Госэнергоэффективности, “зеленые” облигации могут выпускать корпорации, международные банки, государство или муниципалитеты. 

Ранее сообщалось, что Госэнергоэффективности и проект UNIDO «Повышение энергоэффективности и стимулирование использования возобновляемых источников энергии в агро-пищевых и других малых и средних предприятиях Украины» будут совместно работать над созданием рынка «зеленых» облигаций в Украине.

«Зеленые» облигации приобрели особую популярность после подписания Парижского соглашения и является одним из эффективных финансовых инструментов привлечения инвестиций в проекты возобновляемой энергетики.

Рынок «зеленых» облигаций в мире развивается очень быстрыми темпами. Общий объем размещения этих ценных бумаг в 2017 достиг $155 млрд, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году, и в 180 раз больше, чем 10 лет назад.

Среди преимуществ выпуска «зеленых» облигаций есть возможности доступа к рынку климатических финансов, в том числе Зеленого климатического фонда (Green Climate Fund), который может предоставлять средства на соответствующие программы.

Как пояснил Сергей Савчук, внедрение «зеленых» облигаций в Украине будет способствовать удешевлению финансовых ресурсов на реализацию проектов «чистой» энергетики и позволит мобилизовать необходимые инвестиционные ресурсы.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое