RSS
Новости
8 сентября 2018, 17:33
За июль домашняя солнечная электростанция принесла жителю Житомирской области 20 тыс грн
Житель села Вересы Житомирской области установил солнечную электростанцию мощностью 30 кВт и за июль получил 20 тысяч гривен от продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу.

 

Также ему выплатили компенсацию из областного бюджета в размере 20% от стоимости установки СЭС.

Владелец солнечной станции в селе Вересы планирует окупить оборудование, материалы и монтаж за 4-5 лет. 

Еще один житель Житомирской области запустил солнечную станцию ​​мощностью 15 кВт 7 июня в Бердичеве.  На оборудование, материалы и установку СЭС семья потратила более 250 тыс. грн., И они уже также получили 50 тыс. грн.  компенсации из областного бюджета. За июнь и июль от продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу собственик получил 9 тыс. гривен. 

"Лучше располагать солнечную станцию ​​на юг, - делится опытом владелец солнечной станции в Бердичеве. - Важно выбрать компетентную монтажную организацию, которая проведет необходимые расчеты и подберет лучшее место для устройства станции, чтобы получать максимальное количество солнечной энергии".

Отметим, в Житомирской области действует финансовая поддержка для жителей, которые устанавливают домашние СЭС с их подключением по "зеленому" тарифу. Она предусматривает возмещение в размере до 50 тыс. гривен из областного бюджета - 15% от стоимости систем солнечного теплоснабжения и 20% солнечных батарей и кровельных панелей, а также оборудования и материалов для использования альтернативных источников энергии.

Напомним, в Житомирской области частные домохозяйства установили уже 102 солнечные электростанции общей мощностью 1,68 МВт. Еще 28 мини-СЭС находится на стадии строительства.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Житомир планирует перейти на 100% ВИЭ к 2050 году. Городские власти Житомира в партнерстве с общественностью и международными организациями будут разрабатывать и воплощать стратегию перехода города к 2050 году на полное энергообеспечение со 100% возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое